КХЛ: минское "Динамо" уступило "Нефтехимику"

© Sputnik / Сергей Неверкевич Шарль Лингле бросает по воротам "Нефтехимика"
Шарль Лингле бросает по воротам Нефтехимика - Sputnik Беларусь
Минчане самоотверженно играли в основное и дополнительное время, но не смогли забить ни одной шайбы в серии послематчевых бросков.

МИНСК, 10 сен — Sputnik. Минское "Динамо" уступило нижнекамскому "Нефтехимику" в родных стенах со счетом 2:3, гости победили в серии буллитов.

Воодушевленные крупной домашней победой над челябинским "Трактором" (4:0), "зубры" и их болельщики с нетерпением ждали в гости клуб из Татарстана под управлением Владимира Крикунова, знакомого белорусским любителям хоккея по легендарному выступлению национальной сборной на Олимпиаде-2002 (Солт-Лейк-Сити). В последний раз "Динамо" встречалось с "Нефтехимиком" в прошлом сезоне, тогда подопечные Любомира Поковича на выезде проиграли нижнекамскому клубу со счетом 5:4 (в том матче дважды отличился Шарль Лингле).

© Sputnik / Сергей Неверкевич Первое вбрасывание в матче "Динамо-Минск" - "Нефтехимик"
Первое вбрасывание в матче Динамо-Минск - Нефтехимик - Sputnik Беларусь
Первое вбрасывание в матче "Динамо-Минск" - "Нефтехимик"

Шанс открыть счет у хозяев льда появился практически в самом начале стартового периода: уже на третьей минуте минчане оказались в большинстве после удаления Александра Брынца. Игра в формате 5 на 4 получилась у "зубров" неплохой, однако довести ее до логичного завершения им не удалось. Наоборот, динамовцы едва сами не пропустили после контратаки в исполнении Михаила Жукова, а затем и Павла Здунова. С расстрельным броском по воротам последнего голкипер "бело-синих" Джефф Гласс справился фантастически. Белорусы, в свою очередь, не намерены были отсиживаться в обороне и также доставляли неприятности защитникам гостей. Так, на 9-й минуте Александр Матерухин, продемонстрировав высокое индивидуальное мастерство, отлично вошел в зону соперника, но совершить точный бросок у него не получилось.

© Sputnik / Сергей Неверкевич Болельщики минского "Динамо" поют гимн Беларуси перед стартом матча
Болельщики минского Динамо поют гимн Беларуси перед стартом матча  - Sputnik Беларусь
Болельщики минского "Динамо" поют гимн Беларуси перед стартом матча

В целом, первый период прошел в равной борьбе: как у гостей, так и у хозяев были реальные шансы повести в счете, но во многом благодаря голкиперам сделать им этого не удалось. Следует отметить, все же минимальное преимущество было на стороне подопечных Поковича: в первую очередь, из-за того, что гости часто фолили. Трижды за первый период динамовцы оставались в большинстве, но на цифрах на табло "Минск-Арены" это никак не сказалось. Команды ушли на перерыв при нулевой ничье. Чего нельзя сказать о статистике матча: тут-то хозяева выглядели лучше, перебросав гостей — 9:7.

Второй период начался довольно активно. Сначала "зубры" подкинули работы молодому финскому голкиперу "Нефтехимика" Вилле Колппанену, который хоть немного и ошибался, отбивая шайбу перед собой, но, в целом, справлялся со своими обязанностями исправно. Счет же в игре был открыт на 24-й минуте, после броска Максима Березина "сухая" серия Гласса была прервана (минчане пропустили в меньшинстве после удаления Райана Веске). Менее чем через минуту равновесие было восстановлено — реабилитировался Веске (25-я минута). Но уже совсем скоро гости опять вышли в лидеры и снова при игре в большинстве (удален был Андрей Михалев), а численным преимуществом воспользовался капитан нижнекамцев Максим Рыбин, успевший на добивание с острого угла (30).

© Sputnik / Сергей НеверкевичНападающие "Динамо" Шарль Лингле (слева) и Мэтт Эллисон
Нападающие Динамо Шарль Лингле (слева) и Мэтт Эллисон - Sputnik Беларусь
Нападающие "Динамо" Шарль Лингле (слева) и Мэтт Эллисон

Две пропущенные в меньшинстве шайбы заставили минчан идти всеми силами вперед. Отыграться минчане могли после удаления Колппанена, но игра в большинстве в этом матче у минчан шла из рук вон плохо. Мало того, "зубры" едва не пропустили, играя 5 на 4, после броска Жукова, ассистировал которому экс-динамовец Андрей Стась. Во второй половине периода "зубры" заметно прибавили в атакующем плане, но шайба никак не шла в ворота — невероятную игру в рамке показывал финн. В этом плане ему практически никак не уступал и Гласс, на 37-й минуте спасший команду эффектным сэйвом после выхода один в ноль Жукова.

Покович о домашнем поражении: грустно, должны были побеждать

В самом начале третьего периода Колппанен был заменен на Александра Судницина. Заключительную 20-минутку зубры начали не так бойко, как две предыдущие. Правда, опасные атаки все же были, но теперь с ними справлялся Судницин. В общем же, темп игры задавали гости, заставляя "зубров" играть больше у собственных ворот и не давая им выйти из зоны. Шансы отквитать один гол у минчан были только лишь при игре в большинстве — на 49-й минуте на скамейку штрафников был отправлен Евгений Лапенков с формулировкой "использование запрещенного снаряжения". Уже по традиции, эти две минуты не стали для "бело-синих" счастливыми. А вот проиграть с большим счетом хозяевам не давал Гласс, "тащивший", казалось, не берущиеся шайбы. В последние три минуты поединка игра динамовцев значительно преобразилась, и усилия их оправдались: за 39 секунд до сирены Пол Щехура подставил клюшку под бросок Калюжного — 2:2.

Победитель встречи не определился и в супер напряженном овертайме, где у каждой из команд были более чем реальные шансы взять уже два очка в этой встрече. Викторию "Нефтехимику" принес Евгений Григоренко в серии буллитов.

Следующий матч команда Поковича проведет на выезде против московского "Спартака" 14 сентября.