Белорусы уверенно обыграли Люксембург в квалификации Евро-2016

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкМяч в воротах
Мяч в воротах - Sputnik Беларусь
Дублем в составе белорусской сборной отметился Михаил Гордейчук.

МИНСК, 8 сен — Sputnik. Сборная Беларуси по футболу одержала уверенную победу в домашнем матче квалификационного раунда чемпионата Европы-2016 против команды Люксембурга со счетом 2:0.

Команда Александра Хацкевича утратила всякие шансы на выход в финальную часть континентального первенства после поражения от украинцев во Львове со счетом 1:3. В оставшихся матчах белорусы хотели подарить своим болельщикам красивую и зрелищную игру. В матче на "Борисов-Арене" национальной сборной это сделать удалось, несмотря на то, что посмотреть игру вживую пришло чуть более двух тысяч болельщиков.

Победу своей команде принес Михаил Гордейчук. Форвард отметился двумя голами, сначала открыв счет на 34-й минуте, а затем закрепив преимущество на 62-й.

После удачной домашней игры белорусы смогли закрепиться в группе С на четвертом месте — в активе сборной семь очков после восьми туров отборочного раунда. Люксембург же по-прежнему занимает пятое место с четырьмя набранными баллами. Кроме поединка на "Борисов-Арене" в группе С прошли также и другие матчи: сборная Словакии в Жилине сыграла вничью с Украиной (0:0), а в Скопье футболисты Македонии с минимальным счетом уступили Испании.

6. Македония — 3.

Очередная встреча сборной Беларуси пройдет 9 октября на выезде против команды Словакии.

Что касается, матчей в других квалификационных группах, то настоящей сенсацией стали поединки в группе G, где сборная Австрии смогла обеспечить себе путевку в финальную стадию Евро-2016 после сокрушительной победы в Стокгольме над шведами (4:1). Викторию праздновали и футболисты сборной России, разгромившие команду Лихтенштейна, состоящую из футболистов-любителей, со счетом 7:0. Особую роль в этом матче сыграл Артем Дзюба, оформивший покер и ставший восьмым игроком в истории российской сборной, кому удавалось забить три и более мяча в одном поединке. Таким образом, после этой победы россияне поднялись на вторую строчку в группе, набрав 14 очков. У шведов — 12 баллов и третье место.