Евробаскет-2015: белоруски заняли четвертое место

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкБаскетбольный мяч залетает в корзину
Баскетбольный мяч залетает в корзину - Sputnik Беларусь
Несмотря на это поражение, белорусские девушки решили для себя одну из самых главных задач этого турнира.

МИНСК, 28 июн — Sputnik. Женская сборная Беларуси по баскетболу в матче за третье место чемпионата Европы-2015 уступила команде Испании — 58:74.

Подопечные Анатолия Буяльского в привычной для себя манере обыграли своих соперниц в первой четверти со счетом 18:12. Однако уже после первого минутного перерыва сборная Испании совершила рывок 9:0, от которого белоруски не смогли оправиться и повторить свой лучший результат на турнире — в 2007 году в Италии команда смогла завоевать "бронзу".

Для испанок же эти бронзовые медали стали пятыми в истории (2001, 2003, 2005, 2009 и 2015 годы). Помимо этого команда с Пиренейского полуострова дважды становилась чемпионками Старого Света (1993 и 2013 годы), а также один раз поднималась на вторую ступень пьедестала (2007 год).

Несмотря на это поражение, команда Буяльского смогла решить для себя самую главную задачу — выход в квалификацию Олимпийских игр-2016 в Рио. Матчи это раунда состоятся в июне следующего года. Победитель Евробаскета-2015 напрямую попадает в Бразилию. В финале турнира сыграют сборные Сербии и Франции.