Белорусский борец на ЕИ отнес травмированного соперника в раздевалку

© Photo : Оргкомитет ЕИ-2015Степан Попов несет Амиля Гасымова
Степан Попов несет Амиля Гасымова - Sputnik Беларусь
Самбист Попов выиграл для Беларуси очередную - десятую - золотую медаль на ЕИ-2015.

МИНСК, 23 июн – Sputnik. Белорусский борец Степан Попов после победы в финале на Европейских играх в Баку над азербайджанцем Амилем Гасымовым отнес его на плечах в раздевалку, поскольку соперник получил травму.

Белорусские гимнастки завоевали "золото" Европейских игр в Баку

В финале соревнований по самбо в весовой категории 74 килограмма Степанов выиграл для Беларуси очередную – десятую – золотую медаль. В конце поединка азербайджанский спортсмен получил травму плеча и не смог самостоятельно подняться с мата. Белорус под аплодисменты зрителей на плечах отнес азербайджанца в раздевалку.

"В первый момент я был просто счастлив, что я выиграл. Но потом я увидел, что Амиль не встает с мата и, конечно, я помог ему. Я сделал это, потому что знаю, как это больно", – сказал Попов.

По словам белорусского спортсмена, он таким образом хотел показать ему свое уважение.

"Амиль боролся очень хорошо во всех своих матчах, он был полон энергии. Вы могли видеть, что он не хотел сдаваться", – подчеркнул Попов.

Сейчас Беларусь в общекомандном медальном зачете игр в Баку находится на четвертом месте (10 золотых, 9 серебряных, 22 бронзовые). На первом месте по-прежнему сборная России – 45+23+19, на втором – Азербайджан (14+11+14), на третьем – Германия (11+9+12).