Белорусские баскетболистки потерпели первое поражение на ЧЕ-2015

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкИгрок сборной Беларуси Анастасия Веремеенко
Игрок сборной Беларуси Анастасия Веремеенко - Sputnik Беларусь
Самой результативной в составе сборной стала Линдси Хардинг.

МИНСК, 17 июн — Sputnik. Женская сборная Беларуси по баскетболу потерпела первое поражение на чемпионате Европы —2015 — подопечные Анатолия Буяльского уступили команде Чехии со счетом 70:73.

Первый матч второго группового раунда, куда белоруски прошли с первого места в своей группе В, состоялся в венгерском Дебрецене. На протяжении всего поединка обе сборные демонстрировали равную борьбу. Первая игровая четверть завершилась с минимальным перевесом чешской сборной — 17:18. Во втором периоде команда Буяльского смогла собраться и выйти в лидеры — игровой отрезок был в пользу белорусок — 16:13. Предпоследняя четверть также осталась за белорусскими девушками (19:17), однако удержать с таким трудом завоеванное преимущество они не смогли. За восемь секунд до финальной сирены Линдси Хардинг смогла сравнять счет после удачного броска с трехочковой линии (70:70), а за мгновение до конца матча Алена Ханусова установила окончательный счет во встрече 70:73.

Самыми результативными в составе белорусской сборной стали: Хардинг, набравшая 25 очков, а также совершившая четыре удачных подбора и отдавшая один результативный пас; Елена Левченко, у которой на счету 19 баллов и 12 подборов; Екатерина Снытина — в ее активе десять очков, три подбора и две передачи.

Следующими соперницами сборной Беларуси станет команда Черногории — матч состоится 19 июня в 16:30 по минскому времени, затем 21 июня подопечные Буяльского встретятся с француженками.