Литвинчук выиграла свое второе "золото" на ЕИ-2015

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМарина Литвинчук (Беларусь), завоевавшая "золото" на ЕИ-2015
Марина Литвинчук (Беларусь), завоевавшая золото на ЕИ-2015 - Sputnik Беларусь

МИНСК, 16 июн — Sputnik. Белоруска Марина Литвинчук выиграла свою вторую золотую медаль на I Европейских играх в Баку.

Белорусская спортсменка оказалась быстрее других соперниц в финальном заезде байдарок-одиночек (К1) на пять тысяч метров. Чтобы преодолеть дистанцию Литвинчук понадобилось 22 минуты 48,990 секунды. Второй к финишу пришла спортсменка из Великобритании Лани Белчер, показавшая время на финише 23 минуты 5,625 секунды. "Бронза" у венгерской греблистки Ренаты Чай (23 минуты 5, 851 секунды).

Белорусские гребцы выиграли третье "золото" на ЕИ-2015

Для Литвинчук эта золотая медаль стала второй в соревновательном дне. Ранее она в паре с Маргаритой Махневой завоевала "золото" в соревнованиях на каноэ-двойках (K2) на дистанции 200 метров.

В целом, это чевтертая победа белорусских спортсменов на ЕИ-2015 в Баку: ранее награды высшего достоинства завоевали братья Богдановичи в соревнованиях на каноэ-двойках на дистанции 1000 метров и стрелок Виталий Бубнович в стрельбе из пневматической винтовки на дистанции 10 метров.

Сейчас в копилке сборной десять медалей: четыре из них высшего достоинства, одна серебряная и пять бронзовых. Беларусь в общекомандном зачете занимает пятое место.