Виталий Бубнович выиграл "золото" ЕИ-2015

© Sputnik / Владимир НестеровичОбладатель золотой медали первых Европейских игр Виталий Бубнович
Обладатель золотой медали первых Европейских игр Виталий Бубнович - Sputnik Беларусь
Победа белорусского стрелка позволила сборной подняться на девятую строчку в общекомандном зачете ЕИ-2015.

МИНСК, 16 июн — Sputnik. Белорус Виталий Бубнович завоевал вторую золотую медаль белорусской сборной на Европейских играх в Баку — спортсмен стал лучшим в стрельбе из пневматической винтовки.

Представители Беларуси во время парада атлетов и членов национальных делегаций на церемонии открытия I Европейских игр в Баку. - Sputnik Беларусь
Белорусы взяли еще одну медаль на ЕИ-2015 в Баку

Бубнович смог попасть в восьмерку сильнейших, заняв пятое место в квалификации — стрелок в шести сериях выбил 626,9 очка (60 выстрелов). Другой белорусский спортсмен Илья Чергейко попасть в финал соревнований не смог, заняв 12-е место с 624,6 баллами.

Первое место в отборочном раунде занял армянин Грачик Бабаян, который установил рекорд Игр в квалификации (629,3). В финале с выбыванием ситуация Бабаян не смог удержать высокий темп и стал лишь пятым (143,3), допустив ошибки в 13 и 14-м выстрелах.

До заключительного 20-го выстрела в финале Бубнович вел борьбу с чемпионом и призером летних Олимпийских игр Никколо Камприани. Белорус лишь раз выбил меньше 10 очков. В результате 40-летний белорусский спортсмен набрал — 206,6 очка, который стал рекордом финала ЕИ. Итальянец завершил соревнования, выбив 206,4 очка, и завоевал "серебро". Бронзовым призером стал израильтянин Сергей Рихтер (185,5).

Золотая медаль Бубновича стала второй в копилке белорусской сборной. До этого на первую ступень пьедестала поднимались братья Богдановичи, выигравшие соревнования на каноэ-двойке (С2) на дистанции 1000 метров. Всего же в Баку белорусу завоевали восемь медалей: две золотых, одну серебряную и пять бронзовых. В общекомандном зачете сборная располагается на девятом месте. Лидирует Россия, у которой 17 медалей разного достоинства.