Сборная Беларуси обыграла команду Турции на ЧЕ-2015

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкИгрок сборной Беларуси Анастасия Веремеенко
Игрок сборной Беларуси Анастасия Веремеенко - Sputnik Беларусь
Следующим соперником белорусских баскетболисток станет сборная Греции.

МИНСК, 14 июн — Sputnik. Сборная Беларуси одержала третью победу на чемпионате Европы-2015 — обыграны баскетболистки из Турции со счетом 67:52.

Матч между сборными состоялся накануне в румынской Ораде. Подопечные Анатолия Буяльского уверенно лидировали на протяжении всей встречи (15:13, 11:8, 25:17, 16:14). Тренер турчанок после невразумительной игры своей команды, не веря в успех сборной, покинул площадку в середине четвертой четверти. Самыми результативными игроками в белорусской команде стали Елена Левченко — в ее активе 15 набранных очков, Екатерина Снытина — 14 и Линдсей Хардинг — 13.

Игрок сборной Беларуси Елена Левченко - Sputnik Беларусь
Баскетболистки Беларуси обыграли полек в матче ЧЕ-2015

После этой победы сборная Беларуси обеспечила себе выход во второй групповой раунд: команда после трех игр занимает первое место в группе В, набрав шесть очков. Второй идет сборная Греции (четыре очка после двух игр), с которой команда Буяльского сыграет в понедельник, 15 июня. Третье место у турчанок (три очка после двух игр), четвертая — сборная Польши (три очка после трех сыгранных матчей), замыкает квинтет команда Италии (два очка в двух матчах).

Лучшим результатом белорусской сборной на континентальном первенстве стало третье место на Евро-2007 в Италии (тот чемпионат стал дебютным для Беларуси). Спустя два года в Латвии белоруски остановились в шаге от пьедестала. В Польше-2011 белорусская команда не смогла пробиться в плей-офф, а на прошлом первенстве Старого Света выбыла в четвертьфинале после поражения от турчанок. Нынешний чемпионат Европы станет одним из этапов отбора на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро.