Белорусские баскетболистки одержали первую победу на Евро-2015

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкБаскетбольный мяч залетает в корзину
Баскетбольный мяч залетает в корзину - Sputnik Беларусь
За шесть секунд до финальной сирены белорусской сборной удалось сравнять счет и перевести игру в овертайм.

МИНСК, 12 июн — Sputnik. Женская сборная Беларуси по баскетболу удачно стартовала на чемпионате Европы по баскетболу, проходящем в Венгрии и Румынии, одолев команду Италии 85:76.

Стартовый поединок предварительной группы B состоялся в румынской Ораде. Подопечные Анатолия Буяльского довольно активно начали матч, поведя в счете. Однако итальянки смогли сравнять счет. Такая "игра в догонялки" продолжалась практически до конца основного времени — белоруски уходили в отрыв на шесть-восемь очков, а спортсменки из Италии их догоняли. За шесть секунд до конца игры счет был 71:73 не в пользу команды Буяльского.

Спасти ситуацию смогла Татьяна Лихтарович, удачно сыгравшая на подборе после дальнего броска и за доли секунды до сирены сделавшая счет 73:73. В овертайме преимущество было за белорусскими баскетболистками — 85:76. Самой результативной в составе белорусок стала Елена Левченко — она набрала 25 очков и сделала 14 подборов.

Следующий матч белорусская соборная проведет 12 июня против команды Польши, которая накануне уступила Турции — 54:57. Начало встречи в 20:30по минскому времени. Затем соперницами белорусок будут сборные Турции (13 июня) и Греции (15 июня).

Составы остальных предварительных групп:

А (Тимишоара, Румыния): Румыния, Украина, Чехия, Черногория, Франция;

С (Сомбатхей, Венгрия): Великобритания, Латвия, Хорватия, Россия, Сербия;

D (Шопрон, Венгрия): Венгрия, Литва, Словакия, Швеция, Испания.

На прошлом чемпионате Европы во Франции-2013 победу праздновали испанские баскетболистки, сумевшие переиграть в финале хозяек турнира — 70:69. "Бронза" досталась команде Турции, переигравшая в матче за 3-е место сборную Сербии со счетом 92:71.

Лучшим результатом белорусской сборной на континентальном первенстве стало третье место на Евро-2007 в Италии (тот чемпионат стал дебютным для Беларуси). Спустя два года в Латвии белоруски остановились в шаге от пьедестала. В Польше-2011 белорусская команда не смогла пробиться в плей-офф, а на прошлом первенстве Старого Света выбыла в четвертьфинале после поражения от турчанок.