Белорусские гандболисты сыграли вничью с Боснией и Герцеговиной

© Sputnik / Роман Шантар Гандбольный мяч в воротах
Гандбольный мяч в воротах - Sputnik Беларусь
Белорусы сохраняют шансы на попадание на Евро-2016 в Польше – все решится 14 июня в матче против литовской сборной.

МИНСК, 12 июн — Sputnik. Мужская сборная Беларуси по гандболу сыграла вничью в рамках отборочного раунда на Евро-2016 с командой Боснии и Герцеговины — 22:22.

Сборная России одержала вторую победу над Украиной в Минске

Подопечные Юрия  Шевцова проводили выездной матч. На протяжении всей встречи белорусская команда была в роли догоняющей. Первый тайм завершился в пользу боснийской сборной — 14:12. Во второй 30-минутке игроки обеих команд хорошо оборонялись, однако хозяевам площадки удавалось сохранять преимущество в два мяча. Равновесие в игре было восстановлено за 11 минут до конца игры во многом благодаря действиям голкипера сборной Ивана Мацкевича. А за две минуту до финального свистка белорусы даже смогли повести в счете 21:22. Однако удержать лидерство так и не смогли — боснийцы сравняли счет практически в самой концовке игры, реализовав 7-метровый бросок. Финальная сирена зафиксировала окончательный счет на табло 22:22.

Судьба второй путевки на Евро-2016 (первая — у Дании) решится в воскресных матчах. Белорусской команде необходимо набрать больше очков, чем боснийцам. В этом случае 14 июня команда Шевцова должна обыгрывать сборную Литвы, а датчане — боснийцев. При поражении сборной Дании от балканцев результат игры в Минске никакого турнирного значения иметь не будет. В случае же ничейных результатов — в Польшу на континентальное первенство поедут датчане и боснийцы. При другом сюжете: если белорусы проигрывают литовцам, а боснийцы — сборной Дании, вторая путевка на Евро-2016 достанется литовской команде.

Игра Беларусь — Литва пройдет 14 июня в минском Дворце спорта, начало в 16:00.