Новые технологии показали на ралли "Баха Беларусь-2015"

Победителем ралли-рейда в зачете грузовиков стал МАЗ под управлением неоднократного участника "Дакара" Сергея Вязовича.

МИНСК, 1 июн — Sputnik. Газомоторный КАМАЗ российской команды "КАМАЗ-МАСТЕР" принял участие в ралли-рейде "Баха Беларусь-2015", генеральным спонсором которого выступило ООО "Газпром трансгаз Беларусь".

Мероприятие, которое проходило с 29 по 31 мая на бывшем военном полигоне под Полоцком, принимало сразу два этапа — третий в зачете чемпионата России по ралли-рейдам и первый — в чемпионате Беларуси.

"Газомоторный болид приехал в Беларусь с презентационными целями, чтобы продемонстрировать тенденции использования природного газа в автомобильном спорте. Раллийный газомоторный КАМАЗ показал достойные результаты в ходе ралли-марафона "Africa Eco Race 2015", — говорится в сообщении пресс-службы компании.

Трасса этапа длиной в 441 километр оказалась сложной для техники — во время этапа по техническим причинам сошли 10 экипажей.

© Photo : Дмитрий КостинРалли на Дретуньском полигоне
Ралли на Дретуньском полигоне - Sputnik Беларусь
Ралли на Дретуньском полигоне

После трех дней гонки в зачете грузовиков первое место занял экипаж команды "МАЗ-СПОРТавто" (Сергей Вязович, Павел Гаранин и Андрей Жигулин), второе место досталось российскому экипажу "ГАЗ-Рейд Спорт" (Болеслав Левицкий и Александр Обухов), третье место завоевал еще один белорусский экипаж (Владимир Василевский, Максим Новиков и Александр Полещук).

В легковой категории "спорт" победил пилот из Гродно Иван Кузьминых на прототипе, среди любителей лучшим оказался Юрий Гузовский на Toyota FJ-Cruiser.

Второй этап чемпионата Беларуси по ралли-рейдам состоится 21-23 августа на военном полигоне под Барановичами.