Матч Беларусь- Норвегия на Чемпионате мира по хоккею

Спорт
Получить короткую ссылку
Чемпионат мира по хоккею в Чехии (49)
19720

В 1/4 сборная Беларуси сыграет с командой Канады, которая еще ни разу не проиграла на этом турнире.

МИНСК, 12 мая — Sputnik. Сборная Беларуси в последнем групповом поединке Чемпионата мира по хоккею в Чехии переиграла команду Норвегии — 3:2. Белорусскую команду с победой поздравил президент Александр Лукашенко.

Заключительная игра групповой стадии состоялась на "CEZ Арене". Норвежцы, после шести игр занимавшие шестую строчку в группе В с шестью набранными очками, не смогли ничего противопоставить подопечным Дэйва Льюиса. Белорусской команде нужно было не проиграть в основное время, но она перевыполнила эту минимальную задачу.

Начало матча выдалось небогатым на опасные моменты. Спустя семь минут игры статистика бросков по воротам была 0:0. Счет на табло остравской арены изменился в пользу сборной Беларуси на восьмой минуте после реализации большинства. Мортен Аск был отправлен в бокс для штрафников, а ровно через минуту капитан белорусской команды Алексей Калюжный (для него это шайба стала пятой на турнире) после удачного розыгрыша шайбы братьями Костицыными совершил точный бросок в ближний угол. После пропущенного гола норвежцы активизировались и сумели создать несколько моментов у ворот Кевина Лаланда. В концовке периода норвежцы сумели перебросать белорусов — 2:5.

Норвежский хоккеист Александер Бонсаксен фолит на игроке сборной Беларуси Сергее Костицыне

Второй период белорусская дружина начинала при численном преимуществе (в самой конце первой трети за нарушение правила экипировки двумя минутами штрафа был наказан Александер Бонсаксен). Реализовать большинство белорусы не смогли. Еще один шанс представился подопечным Льюиса, когда те играли в формате пять на четыре на протяжении четырех минут, после удаления Бонсаксена. Воспользовался этим преимуществом Дмитрий Коробов после передачи Сергея Костицына, отправив шайбу кистевым броском в дальний угол. Белорусы, которым до этого не везло на турнире в реализации большинства — команда по этому показателю занимала 14-е место, вновь увеличили свое преимущество, играя пять на четыре. Шайбу на свой счет записал на 33-й минуте Андрей Костицын, получивший на пяточке шайбу от Калюжного. Норвежцы отыграли один гол через 17 секунд — отличился Патрик Торесен — 3:1.

Патрик Торесен (слева) празднует гол в ворота сборной Беларуси с Мортеном Аском и Юнасом Холесом (слева направо)

В третьем белорусы подраслабились и позволили сборной Норвегии активно прессинговать себя. Это не могло не завершиться голом в ворота Лаланда. На 45-й минуте интригу в матч вернул Маттиас Нерстебе мощнейшим броском от синей линии, отправивший шайбу точно в девятку — 3:2. Это был последний гол в этом периоде.

Потасовка у ворот Кевина Лаланда во время матча Беларусь - Норвегия на Чемпионате мира по хоккею

В итоге сборная Беларуси с 14 набранными очками с четвертого места выходит в плей-офф Чемпионата, где ее ждет игра с канадцами, которые сегодня выиграли свой седьмой матч подряд (обыграна команда Австрии — 10:1). Матч состоится 14 мая на "О2 Арене" в Праге.