Белорусы смогли взять в матче с финнами одно очко

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкИгрок сборной Беларуси Андрей Степанов (слева) и вратарь сборной Финляндии Пекка Ринне
Игрок сборной Беларуси Андрей Степанов (слева) и вратарь сборной Финляндии Пекка Ринне - Sputnik Беларусь
Исход матча был решен в серии послематчевых буллитов - финны забросили три из трех, за белорусов отличился Степанов.

МИНСК, 11 мая — Sputnik. Сборная Беларуси уступила команде Финляндии — 2:3.

Команда Беларуси провела свой шестой мачт в рамках группового раунда Чемпионата мира по хоккею против финнов на "CEZ Арене" в Остраве. Подопечным Дэйва Льюса для выхода в следующую стадию турнира необходимо набрать два очка в двух играх. После поражения от Суоми белорусской дружине необходимо как минимум взять еще один балл во вторник в противостоянии со сборной Норвегии.

В первом периоде была зафиксирована нулевая ничья. Правда, темп всей стартовой 20-минутке задавали игроки сборной Финляндии, больше контролировавшие шайбу и перебросавшие своих белорусских соперников — 10:7. У Беларуси было несколько моментов, чтобы забить: шайба дважды попадала в каркас ворот Пекка Ринне, кроме этого опасная контратака по правому флангу была исполнена Андреем Степановым. Хорошую игру в первом периоде продемонстрировал ветеран белорусской сборной Виталий Коваль, сменивший на воротах травмированного Кевина Лаланда.

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкМатч сборных Беларуси и Финляндии на Чемпионате мира по хоккею в Чехию
Матч сборных Беларуси и Финляндии на Чемпионате мира по хоккею в Чехию  - Sputnik Беларусь
Матч сборных Беларуси и Финляндии на Чемпионате мира по хоккею в Чехию

Во втором периоде белорусы также не смогли размочить "сухого" Ринне (сборная Финляндии единственная команда в мире с 1939 года, не пропускавшая ни одной шайбы четыре матча подряд). В целом характер игры не изменился — к середине периода белорусская команда смогла совершить лишь один бросок по воротам финнов (29-я минута — Андрей Стась), те, в свою очередь, продолжали навязывать соперникам свою игру. Счет в периоде не был открыт во многом благодаря блестящей игре Коваля, поймавшего кураж.

Серебряные призеры прошлогоднего Чемпионата мира нисколько не уменьшили натиск в третьем периоде Первый реальный шанс повести в счете белорусы получили на 44-й минуте — Артур Гаврус здорово прошел по правому флангу, зашел за ворота и отдал пас на Алексея Калюжного. Капитан сборной с первого раза не смог попасть по шайбе и отправить ее в пустой левый от Ринне угол, совершить вторую попытку ему помешал защитник. Спустя две минуты белорусы вновь сотворили сенсацию на этом Чемпионате — Евгений Ковыршин прервал рекордную сухую серию Суоми, кроме этого сборная впервые смогла забить финнам за последние три проведенные между ними встречи.  Игрок череповецкой "Северстали" открыл счет невероятным броском в дальний угол, отправив шайбу над правым плечом Ринне, ассистировал ему Степанов. Удвоить свое преимущество белорусы могли, начиная с 48-й минуты: сначала был удален Туому Рууту, следом за ним через 30 секунд в бокс для штрафников отправился Александр Барков. В формате пять на три белорусы "поднасели" на ворота Ринне, трижды имел шанс вывести сборную вперед Гаврус, но так сделать этого и не смог — фантастически играл вратарь. После того, как составы сравнялись, финны обрушили на ворота Коваля всю мощь своих атак. Пробить белоруса все же удалось на 52-й минуте после нарушения численного состава подопечными Льюиса — Йоонас Донской с ходу после передачи Эса Линделля сделал счет 1:1. Менее чем через минуту цифры на табло "CEZ Арены" снова изменились — 2:1 в пользу Суоми. Топи Яакола бросал по воротам, но шайба пошла мимо и, отскочив от борта, попала на клюшку Теему Хартикайнена. За 31 секунду до конца основного времени Калюжный сотворил чудо, переведя игру в овертайм — 2:2. Капитан сборной совершил бросок со средней дистанции прямо в девятку после передачи Сергея Костицына.

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкИгроки сборной Беларуси радуются забитой шайбе
Игроки сборной Беларуси радуются забитой шайбе  - Sputnik Беларусь
Игроки сборной Беларуси радуются забитой шайбе

Овертайм в этом напряженном поединке победителя не выявил. Исход встречи был решен в серии послематчевых буллитов — 2:3 в пользу сборной Финляндии. Белорусы забили всего одну шайбу (Степанов), финны — три.