Девять медалей завоевали белорусские гимнастки на чемпионате Европы

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлавный тренер белорусской сборной Ирина Лепарская с юниорками
Главный тренер белорусской сборной Ирина Лепарская с юниорками - Sputnik Беларусь
Специалисты Европейского союза гимнастики высоко оценили уровень проведения соревнований.

МИНСК, 3 май — Sputnik. Белорусские грации завоевали девять медалей на чемпионате Европы по художественной гимнастике, который завершился в Минске в воскресенье.

Мелитина Станюта выиграла "бронзу" ЧЕ по художественной гимнастике

В субботу серебряные медали в групповых упражнениях с пятью мячами завоевала юниорская сборная, а также в командном первенстве серебро выиграли Мелитина Станюта и Екатерина Галкина.

В заключительный день копилка белорусской сборной пополнилась еще шестью наградами: в утренней программе юниорская сборная Беларуси стала чемпионом Европы в групповых упражнениях, Мелитина Станюта стала обладательницей серебра в упражнениях с обручем и лентой, а также бронзы, выступая с мячом и булавами. Еще одну бронзу принесла белорусской сборной Екатерина Галкина в состязании с обручем.

Закрывая чемпионат, президент Европейского союза гимнастики (UEG) Жорж Гальзек отметил высокие уровень организации соревнований. "От имени Европейского союза гимнастики хотел бы выразить признательность организационному комитету, его волонтерам, а также техническому комитету и судьям за великолепно проделанную работу по приему и поддержке 37 делегаций. Все мы вернемся домой с памятью об этом фантастическом событии", — цитирует БелТА Гальзека.

В чемпионате Европы по художественной гимнастике, который завершился 3 мая в "Минск-Арене", приняли участие более 460 участников из 37 стран Европы, в том числе 222 спортсменки, 192 тренера, 47 судей.

Следующее, XXXII, командное первенство пройдет в израильском городе Холоне.