Сборная Словакии обыграла датчан в серии буллитов на ЧМ

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкИгрок сборной Словакии Владимир Дравецки радуется забитой шайбе
Игрок сборной Словакии Владимир Дравецки радуется забитой шайбе - Sputnik Беларусь
Во втором матче швейцарцы под управлением Глена Хэнлона не смогли одолеть сборную Австрии.

МИНСК, 2 мая — Sputnik. Сборная Словакии обыграла команду Норвегии — 4:3 на 79-м Чемпионате мира по хоккею, стартовавшем в Чехии 1 мая.

Шведы вырвали победу у сборной Чехии на ЧМ по хоккею

Планетарное первенство принимают два города — Прага ("О2 Арена" вместимостью 17360 зрителей) и Острава ("CEZ Арена" — 10595 зрителей).

На прошлогоднем ЧМ в Минске словаки встречались с датчанами, победителем в том поединке стала сборная Словакии (4:3). Статистика личных встреч на планетарных хоккейных форумах также в пользу подопечных Владимира Вуйтека — 2:1. Датчане обыгрывали своих сегодняшних соперников пять лет назад (6:0). Первый период на "CEZ Арене" завершился нулевой ничьей. Счет в игре был открыт на 25-й минуте — Патрик Бьоркстранд сумел реализовать большинство после удаления Мариана Габорика. Словаки смогли сравнять счет лишь на 49-й минуте, после удаления Мортена Мадсена Михал Серсен завершил голевую атаку своей сборной. И практически в течение минуты словацкая дружина вышла вперед — на этот раз голом отметился Марек Веденски. Вторая шайба сборной Дании на счету Никласа Хардта (50-я минута). Но недолго радовались датчане — на 52-й минуте третий гол в ворота Патрика Галбрайта провел Доминик Граняк. За две с лишним минуты до финальной сирены датчане сравняли счет — Даниэль Нильсен перевел игру в овертайм, счет в котором не изменился. В серии послематчевых буллитов сильнее оказались словаки — победная шайба на счету Марка Дане. Итоговый счет матча 4:3.

Свой следующую игру сборная Словакии проведет с белорусской дружиной 3 мая, а датчане в этот же день сыграют со сборной Финляндии.

Сборная Швейцарии, которую сейчас возглавляет бывший тренер белорусской команды Глен Хэнлон, на "О2 Арене" обыграла команду Австрии. Швейцарцы повели в счете уже спустя одну минут 14 секунд после стартовой сирены — отличился Фелисьен дю Буа. Подопечные Хэнлона могли удвоить свое преимущество уже на 4-й минуте, одна Кевин Реми не смог реализовать буллит. Австрийцы сравняли счет только во втором периоде — на 23-й минуте Томас Раффль распечатал ворота Рето Берра. Однако уже совсем скоро Швейцария вновь вышла в лидеры — Андрес Амбюль забил шайбу, когда его команда играла в меньшинстве (26). Австрия снова восстановила равновесие в игре на 43-й минуте. Рафаэль Хербургер отдал передачу Брайану Леблеру, а тот отправил ее в ворота Бернхарда Штаркбаума. Швейцарцы повели в счете благодаря усилиям Робина Гроссмана, Коди Элмонда и Маттиаса Бибера — шайба на счету последнего (52). За 50 секунд до конца основного времени игры Михаэль Раффль перевел игру в овертайм. В дополнительные пять минут команды не смогли забить, а в серии буллитов победили австрийцы. Единственная забитая шайба на счету Константина Комарека. Итоговый счет встречи 4:3.

Подопечные Хэнлона 3 мая сойдутся в поединке против сборной Франции, австрийцы также в этот день померяются силами со шведами.