Шведы вырвали победу у сборной Чехии на ЧМ по хоккею

© Sputnik / Григорий Соколов / Перейти в фотобанкИгрок сборной Швеции Виктор Раск забивает гол в ворота сборной Чехии
Игрок сборной Швеции Виктор Раск забивает гол в ворота сборной Чехии - Sputnik Беларусь
Победитель встречи был выявлен только в серии послематчевых буллитов.

МИНСК, 1 мая — Sputnik. Сборная Швеции обыграла команду-хозяйку турнира со счетом 6:5.

Россияне одержали победу в первом матче ЧМ против норвежцев

79-й Чемпионат мира по хоккею стартовал в Чехии 1 мая. Планетарное первенство принимают два города — Прага ("О2 Арена" вместимостью 17360 зрителей) и Острава ("CEZ Арена" — 10595 зрителей).

Второй матч группы А между сборными Чехии и Швеции прошел на "О2 Арене". Шведы также быстро, как и в параллельном матче (Россия — Норвегия), открыли счет — на 4-й минуте Джоэль Лундквист заставил зазвучать сирену за спиной чешского голкипера Александра Салака.

© Sputnik / Григорий Соколов / Перейти в фотобанкВратарь сборной Чехии Александр Салак (справа) и игрок сборной Чехии Ян Гейда
Вратарь сборной Чехии Александр Салак (справа) и игрок сборной Чехии Ян Гейда - Sputnik Беларусь
Вратарь сборной Чехии Александр Салак (справа) и игрок сборной Чехии Ян Гейда

Затем защитник ярославского "Локомотива" Стаффан Кронвалль удвоил счет, реализовав большинство своей команды (8-я минута). Бронзовые призеры прошлогоднего Чемпионата мира в Минске все же смогли пропустить шайбу — счет сократил легенда мирового хоккея 42-летний Яромир Ягр (14).

На 35-й минуте игры Виктор Раск сделал счет 1:3. Чехи вновь смогли подобраться вплотную в шведам благодаря усилиям Ондржея Немеца, отдавшего голевую передачу Томашу Гертлю. Недолго длилось минимальное преимущество шведов — четвертая шайба в ворота Салака влетела после удара Юакима Линдстрема (45).

© Sputnik / Григорий Соколов / Перейти в фотобанкИгрок сборной Чехии Мартин Затевич совершает бросок по воротам Юнаса Энрота
Игрок сборной Чехии Мартин Затевич совершает бросок по воротам Юнаса Энрота - Sputnik Беларусь
Игрок сборной Чехии Мартин Затевич совершает бросок по воротам Юнаса Энрота

Чешская сборная смогла совершить камбэк за девять минут до финальной сирены: сначала третью шайбу в ворота Юнаса Энрота забил Доминик Симон (52), счет сравнял Роман Червенка (53), а вывел сборную вперед Мартин Затевич (57). Последние 60 секунд матча выдались очень драматичными: шведы смогли сравнять счет — отличился Маттиас Шегрен. Победитель не был выявлен и в овертайме. В серии буллитов более удачливыми оказались шведы — победную шайбу забросил Оливер Экмон-Ларссон.

Хозяева турнира проведут свой следующий матч против сборной Латвии — игра состоится 2 мая, а шведы 3 мая сразятся с австрийцами.