Белорусы проиграли Уругваю на ЧМ по футзалу

© Sputnik / Сергей Неверкевич Матч сборной Беларуси и Уругвая на Чемпионате мира по футзалу
Матч сборной Беларуси и Уругвая на Чемпионате мира по футзалу - Sputnik Беларусь
Команда Сергея Сафонова еще сохраняет шансы на выход в следующую стадию турнира - 20 апреля сборная Беларуси играет против австралийцев.

МИНСК, 19 апр — Sputnik. Сборная Беларуси на домашнем Чемпионате мира по футзалу уступила команде Уругвая — 2:3

Сафонов: хочу, чтобы команда показала более результативную игру

До встречи, прошедшей в воскресенье в минском Дворце спорта, уругвайцы занимали первую строчку в квартете А, белорусы — вторую (по разнице забитых и пропущенных голов). В стартовом матче мирового первенства команда Сергея Сафонова смогла одолеть сборную Бразилии (2:1), а накануне уругвайцы оказались сильнее спортсменов с Зеленого континента (7:2). Победитель воскресного противостояния набрал еще три очка и, имея в своем активе шесть из девяти возможных баллов, стал обладателем первой путевки в плей-офф.

С самого начала встречи обе команды демонстрировали хорошую игру. С переменным успехом атаки проводили как уругвайцы, так и белорусы. Однако больше повезло в атакующих действиях игрокам из Латинской Америки — на седьмой минуте Себастьян Марсио смог поразить ворота Дмитрия Куди. Отыграться так быстро как в матче против сборной Бразилии белорусы не смогли, вместо этого подопечные Сафонова за три с половиной минуты до конца умудрились пропустить еще один гол — на этот раз отличился Элио Фабьян. На перерыв команды ушли со счетом 0:2.

Во втором тайме у белорусов открылось второе дыхание и они начали играть первым номером, все больше времени проводя на половине поля соперников. На 25-й минуте триумфатор прошлой игры Владислав Селюк сократил отставание своей команды. На 37-й минуте все тот же Марсио оформил дубль, а за семь секунд до конца игры Артем Якубов ударом с 9-метровой отметки спас команду о крупного поражения. Итоговый счет встречи 2:3. Уругвайцы — в плей-офф, подопечным Сафонова в понедельник нужно обыгрывать сборную Австралии, которая уже дважды проиграла на турнире (7:2 — уругвайцам и 5:1 — бразильцам).