Белорусские хоккеисты проиграли второй матч подряд в Еврочеллендже

© Sputnik / Михаил Мокрушин / Перейти в фотобанкПерчатки и клюшки хоккеистов
Перчатки и клюшки хоккеистов - Sputnik Беларусь
Белорусы не смогли взять матч-реванш у датчан за февральское поражение в овертайме.

МИНСК, 9 апр — Sputnik. В выездном матче "Европейского хоккейного вызова" сборная Беларуси проиграла команде Дании со счетом 3:1.

Шайбы и клюшки на раскатке перед началом матча - Sputnik Беларусь
Сборная Беларуси по хоккею уступила латвийцам в Лиде

Для подопечных Дэйва Льюса игра в датском Ольборге стала третьей в рамках Еврочелленджа, во время которого белорусская команда проводит подготовку к предстоящему Чемпионату мира по хоккею, который пройдет в мае в Чехии.

В этом году белорусы уже встречались с датчанами — в феврале. Тогда сборная Беларуси уступила в овертайме со счетом 1:2. Льюс накануне матча отметил, что его команда в той игре много фолила из-за чего и проиграла.

"Хорошая сборная (Дания — Sputnik): уверенно действует в средней зоне, много бросает. Кроме того, два месяца назад в игре с датчанами мы непозволительно часто удалялись, поэтому и уступили. Постараемся сейчас этого избегать и в ближайших двух матчах сыграем более дисциплинированно ", — приводит слова главного тренера сборной Беларуси "Прессбол".

Играть без фолов в первом периоде у белорусской команды практически получилось — за весь стартовый отрезок матча лишь динамовец Александр Китаров побывал в боксе для штрафников. Однако такая дисциплинированная игра не помогла белорусам выиграть первый период: на шестой минуте счет открыл Мадс Эллер, спустя восемь минут белорусская дружина сравняла счет усилиями Артура Гавруса (ассистировал ему Александр Кулаков), так называемый гол в раздевалку подопечные Льюса пропустили чуть более чем за полторы минуты до сирены — 2:1.

Во втором периоде болельщики ни той ни другой команды забитых шайб не увидели. Хотя возможность увеличить отрыв была у сборной Дании — на 27-й минуте был удален Алексей Калюжный, спустя две минуты Михаил Хоромандо, а следом за ним и Китаров. На проятжении минуты белорусская сборная играла в формате три на пять, но смогла выстоять, не пропустив ни одной шайбы. На этом удаления для команды Льюса не завершились — практически в самой концовке второго периода удален был Сергей Демагин. Не смотря на большое количество нарушений (у датчан были удалены Эллер, Эмиль Кристинсен), обе команды не смогли показать хорошую игру в большинстве. Счет во втором периоде остался прежний — 2:1. В этой 20-минутке ворота Беларуси защищал динамовец Дмитрий Мильчаков, в самом начале периода вышедший на замену Игорю Брикуну, представляющему ХК "Гомель".

Третью шайбу белорусы пропустили спустя полторы минуты после начало последнего периода — Йеспер Йенсен увеличил цифры на табло. Белорусы же в этом периоде кроме привычных фолов ничего показать не смогли: свои удаления заработали Дмитрий Коробов и Андрей Степанов.

У белорусов будет еще одна возможность взять матч-реванш у датчан — следующая игра пройдет 11 апреля в Оденсе. Затем подопечные Льюса проведут еще два выездных встречи: 6 и 18 апреля сборная сыграет с хоккеистами Словакии в Кошице и Попраде. Белорусская дружина завершит программу Еврочелленджа домашними матчами с Норвегией — 24 апреля в Минске и 25 апреля в Солигорске.