СКА и "Ак Барс" сойдутся в финале Кубка Гагарина

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкВратарь СКА Микко Коскинен
Вратарь СКА Микко Коскинен - Sputnik Беларусь
Питерский СКА накануне впервые в своей истории оформил выход в финал турнира.

МИНСК, 8 апр — Sputnik. Определились оба финалиста Кубка Гагарина — ими стали СКА из Санкт-Петербурга и казанский "Ак Барс".

Накануне в решающем противостоянии полуфинальной серии до четырех побед питерцы сломили сопротивление московского ЦСКА. Выход СКА в финал можно считать историческим — команда в семилетней истории КХЛ смогла отыграться со счета 0:3 в серии, одержав четыре победы подряд.

В седьмом поединке, проходившем в Москве, питерцы практически оформили путевку в финал уже к середине второго периода: забитыми шайбами отметились капитан команды Илья Ковальчук и нападающий Евгений Дадонов. Москвичи смогли выровнять ход игры еще до конца второго отрезка игры: Александр Радулов на 37-й минуте сделал счет 1:2, а в самой концовке, на 40-й минуте, француз Стефан де Коста возродил интригу в матче. Победную шайбу за СКА забил норвежец Патрик Торесен. СКА впервые в своей истории вышли в финал Кубка Гагарина.

Ранее первую путевку в финал Кубка Гагарина оформил себе казанский "Ак Барс", обыгравший в полуфинальной серии "Сибирь" — 4:1.

Первый матч финальной серии между СКА и "Ак Барсом" состоится 11 апреля — хозяином встречи будет казанский клуб. Вторая игра также пройдет на домашней площадке казанцев — "Татнефть-Арене" — 13 апреля. Потом серия переедет в Санкт-Петербург.