"Супервозвращение" Збынека Иргла на лед

© Sputnik / Григорий Соколов / Перейти в фотобанкФорвард чешского хоккейного клуба "Оцеларжи" Збынек Иргл
Форвард чешского хоккейного клуба Оцеларжи Збынек Иргл - Sputnik Беларусь
Подписаться
Хоккеист в двух последних матчах полуфинальной серии забил решающие шайбы и помог своей команде выйти в финал чемпионата Чехии.
МИНСК, 7 апр — Sputnik. Возвращение чешского хоккеиста на лед после перерыва длиной в полгода из-за перенесенной операции на почке получилось более чем впечатляющим.
В пятой игре полуфинальной серии чемпионата Чехии по хоккею новая команда Иргла "Оцеларжи" (Тршинец) одолела "Спарту" в серии послематчевых буллитов. Основное время встречи завершилось со счетом 2:2. Бывший динамовец двумя точными бросками вывел свою команду в вперед.
"Иргл провел отличный матч. Понятное дело, после всей этой нелегкой истории Збынеку было непросто. Но сегодня мы увидели на льду большого хоккеиста, атлета и спортсмена. Его вклад в эту победу переоценить невозможно", — приводят слова главного тренера "Оцеларжи" Вацлава Варада профильные СМИ.
Тренер подчеркнул, что вся команда признала — Иргл в этом матче был лучшим."Очень нервный матч. И слава Богу, что у нас в команде есть руки Збыни. Именно он помог нам победить. Мы, в свою очередь, пытались помочь ему с возвращением. Но Збынек справился на удивление легко", — сказал нападющий Якуб Клепиш.
Защитник Милан Дудера также отметил, что команда рада возвращению Иргла. "Это супервовозвращение. Иргл — боец. Мы очень рады, что Збынек вернулся. Он очень помог нам одержать эту победу", — подчеркнул Дудера.
После этой победы "Оцеларжи" повел в серии — 3:2. Четвертую победу команда одержала в Праге, где Иргл отметился голевой передачей и решающей шайбой на исходе третьего периода. В финале клуб из Тршинеца встретится с "Литвиновым".
"Иргл — человек полуфинальной серии! Збынек вернулся и решил два матча. Его поступок, его борьба заслуживают уважения. Просто снимаю шляпу. Надеюсь, в финале он нам тоже поможет", — сказал капитан "Оцеларжи" Ростислав Клесла.
Иргл был вынужден сделать паузу в карьере из-за проблем со здоровьем: врачи обнаружили на почке хоккеиста опухоль. Вскоре бывший игрок минского "Динамо" перенес операцию, о сроках его возвращения на лед точно не было известно. "Мы все верим, что Збынек выиграет этот поединок, который не идет ни в какое сравнение со спортивными сражениями, и скоро вернется на лед, чтобы радовать как тршинецких, так и всех других любителей хоккея", — говорилось в официальном заявлении клуба.
Его бывший партнер по команде Лукаш Крайчек выразил предположение о том, что Иргл не сможет восстановится до конца текущего сезона, а сам хоккеист сказал ему, что уже готовится к началу следующего. "С ним все хорошо, но сезон для него завершен. Збыня собирается готовиться к следующему — это то, что он мне недавно сказал. Ирглу все еще нужен отдых, организму требуется восстановление после операции. Надеюсь, он продолжит играть", — пояснил игрок "Динамо-Минск".
Прошлый сезон оказался последним для Збынека Иргла в минском "Динамо" и КХЛ. Летом чешский форвард вернулся домой и подписал контракт с клубом "Оцеларжи". До операции Иргл входил в ТОП-10 бомбардиров чешской Экстралиги — 19 очков по системе "гол+пас" (11+8) в 19 матчах, и Лиги чемпионов — шесть очков (2+4) в шести матчах.
Лента новостей
0