Белорусские биатлонисты в Эстерсунде заняли 11-е место

© Sputnik / Евгений Тумашов / СБР / Перейти в фотобанкДарья Домрачева на дистанции, архивное фото
Дарья Домрачева на дистанции, архивное фото - Sputnik Беларусь
Несмотря на лучшее время на лыжне Даши Домрачевой, белорусская сборная в смешанной эстафете не смогла войти в первую десятку.

МИНСК, 1 дек – Sputnik, Владимир Зданович. Сборная Беларуси по биатлону на первом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде в смешанной эстафете (2x6 км + 2x7,5 км) заняла 11-е место.

Биатлон. I этап Кубка мира. Смешанная эстафета - Sputnik Беларусь
Фото
Смешанная эстафета в Эстерсунде: яркие кадры с первой гонки в сезоне

Белорусская команда стартовала под восьмым номером. Бронзовый призер Олимпиады в Сочи Надежда Скардино не справилась со стартовым волнением, заработала на двух рубежах один штрафной круг и передала эстафету Дарье Домрачевой 19-й с отставанием от лидера в 1 минуту 27,2 секунды.

Домрачева без промахов прошла всю дистанцию и смогла на финише привезти запас перед соперниками в 14,5 секунды.

Однако Владимир Чепелин и Юрий Лядов не удержали лидирующие позиции: замыкавший эстафетный квартет Лядов оказался 11-м, отстав от победителя на 57,4 секунды.

Победу в первой гонке сезона 2014/15 одержала сборная Франции (Анаис Бескон, Анаис Шевалье, Симон Фуркад, Мартен Фуркад), команда Норвегии заняла второе место, сборная Германии — третье.

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкТриумфатор прошлого сезона Мартен Фуркад в финишном створе выиграл борьбу у норвежца Ларса Хельге Биркеланна и немца Симона Шемппа.

По итогам гонки команда Беларуси благодаря беговым качествам Дарьи Домрачевой показала лучшее время на лыжне, выиграв по этому показателю у ближайших преследователей — французов — более 25 секунд.

Год назад на первом этапе Кубка мира, который также проходил в Эстерсунде, сборная Беларуси в смешанной эстафете финишировала на 8-м месте.