Церемония прощания с пилотами разбившегося самолета Як-130 прошла в Лиде

© Photo : Telegram / Минобороны РБЦеремония прощания с пилотами разбившегося самолета Як-130 проходит в Лиде
Церемония прощания с пилотами разбившегося самолета Як-130 проходит в Лиде - Sputnik Беларусь, 1920, 21.05.2021
Подписаться
В четверг с летчиками Андреем Ничипорчиком и Никитой Куконенко простились на военном аэродроме в Барановичах, после чего их тела спецрейс доставил в Лиду.
МИНСК, 21 мая – Sputnik. Прощание с погибшими в авиакатастрофе в Барановичах майором Андреем Ничипорчиком и лейтенантом Никитой Куконенко прошло в пятницу на авиабазе в Лиде, оно продлилось до 11.00.
В церемонии принял участие министр обороны генерал-лейтенант Виктор Хренин, он выразил соболезнования семьям погибших.
"Сегодня мы прощаемся с нашими героями. Случившееся непоправимо, но память о летчиках и их подвиге навсегда останется в наших сердцах. Ребята не покинули практически неуправляемый самолет и отвели его от жилых домов, тем самым удалось избежать непоправимого", - цитирует Хренина пресс-служба Минобороны.
Как сообщил во время церемонии прощания замкомандующего ВВС и войсками ПВО начальник авиации Александр Карев, решение погибших в Барановичах летчиков увести машину от жилья было совместным.
"В этом самолете, если катапультируется один, то выходит весь экипаж. Нельзя сделать так, чтобы один летчик выскочил, а второй остался. Они сделали все, что могли", - приводит его слова БелТА.
Офицеров похоронят в разных городах. Андрей Ничипорчик будет погребен в Лиде, Никита Куконенко – в Полоцке.

Злая ирония судьбы

По злой иронии судьбы, экипаж летел, чтобы почтить память летчика Владимира Карвата, который ценой жизни спас людей 25 лет назад.
Военный самолет Як-130 Лидской штурмовой базы потерпел крушение в среду 19 мая в Барановичах. Экипаж выполнял плановый учебно-тренировочный полет, в ходе которого выявил техническую неисправность.
Как показали бортовые самописцы, командир звена учебно-боевой эскадрильи майора Андрей Ничипорчик и пилот звена учебно-боевой эскадрильи лейтенант Никита Куконенко несколько раз получали команду катапультироваться, однако не покинули самолет, чтобы увести его от жилых домов.
Соболезнования семьям погибших летчиков выразил Александр Лукашенко. В Барановичах отменили городской праздник. По факту крушения самолета СК возбудил уголовное дело.
Читайте также:
"Светлый парень, душа компании": друзья о погибшем в Барановичах пилоте
Авиакатастрофа в Барановичах: как и почему погиб экипаж Як-130 - видео
Эксперт: в Беларуси могут ввести ограничение на полеты ЯК-130
Лента новостей
0