После локдауна: Макрон отметил отмену ограничений чашкой кофе на террасе

© AFP 2024 / GEOFFROY VAN DER HASSELTМакрон отметил отмену ограничений чашкой кофе на террасе
Макрон отметил отмену ограничений чашкой кофе на террасе - Sputnik Беларусь, 1920, 19.05.2021
Подписаться
Парижские рестораны, бары и кафе оживают: с сегодняшнего дня разрешено посещать террасы заведений при условии их 50-процентной загруженности.
МИНСК, 19 мая – Sputnik. Президент Франции Эммануэль Макрон в компании премьер-министра страны Жана Кастекса отметил послабление антикоронавирусных ограничений.
В первый день открытия парижских террас политики выпили по чашечке кофе и побеседовали. Заведение, в котором разместились Макрон и Кастекс, находится неподалеку от Елисейского дворца. Во время утреннего моциона политиков на террасе находились и другие посетители.
Макрон дал комментарий журналистке телеканала BFMTV, который вел трансляцию происходящего. Президент Франции призвал людей "оставаться бдительными", несмотря на послабление антикоронавирусных ограничений.
"Давайте привыкнем жить в настоящем моменте... Вчера террасы не были открытыми, сегодня они открыты. Если у нас получится совместно организовать усилия, продолжать вакцинацию, поддерживать коллективную дисциплину граждан, нет причин, чтобы мы не продолжили прогрессировать", - заявил он.
Однако Макрон подчеркнул, что, если цифры по заболеваемости коронавирусом начнут расти, Париж вновь будет адаптироваться под эпидситуацию.
Со среды террасы кафе, баров и ресторанов Парижа открываются с 50-процентной вместимостью для групп до шести человек. Комендантский час при этом сохраняется, однако он будет "сдвинут" на два часа позже – с 19.00 до 21.00.
Столичные музеи, кинотеатры и театры также вновь открылись после того, как были закрыты более полугода. За время культурного "локдауна" учреждения полагались в основном на государственную помощь, чтобы оставаться на плаву.
Читайте также:
Заболеваемость и смертность от COVID-19 в мире уменьшается – ВОЗ
Италия ослабляет коронавирусные ограничения
Приложением "Путешествую без COVID-19" воспользовались уже 200 тысяч человек
Лента новостей
0