Военный ИЛ-76 вылетел в Китай за вакциной от коронавируса

© Photo : Олег Некало, "Ваяр"Очередная партия гуманитарной помощи прибыла в Беларусь из Китая
Очередная партия гуманитарной помощи прибыла в Беларусь из Китая - Sputnik Беларусь, 1920, 17.05.2021
Подписаться
Белорусские военные летчики, преодолев пять часовых поясов, вернутся на аэродром в Мачулищах с 14 тоннами гуманитарного груза.
МИНСК, 17 мая – Sputnik. С аэродрома Мачулищи в Китай вылетел военно-транспортный самолет Ил-76МД, сообщили в пресс-службе белорусского оборонного ведомства.
Военный самолет вылетел "по маршруту Мачулищи – Пекин – Мачулищи для доставки от дружественного народа Китая гуманитарной помощи – китайской вакцины от коронавируса".
По данным пресс-службы Минздрава Беларуси, в Минск прибудет 300 тысяч доз вакцины Sinopharm. Этого количества препарата хватит на то, чтобы привить 150 тысяч человек. Вакцину направят на склад РУП "Белфармация", после чего оттуда ее распределят в регионы.
Белорусские военные летчики не первый раз осуществляют полет по этому маршруту. В январе прошлого года именно Беларусь первой оказала гуманитарную помощь китайской стороне для борьбы с коронавирусной инфекцией. Весной и летом 2020-го Китай прислал ответную помощь - лекарства и медикаменты.
В Минобороны отметили, что общая протяженность маршрута военного транспортника составит 13 600 километров. За 20 часов полета экипаж пересечет 5 часовых поясов в каждую сторону.
Самолет с гуманитарным грузом весом в 14 тонн вернется в Беларусь завтра.

Читайте также:

Гуманитарный груз для борьбы с COVID-19 передан белорусским медикам
Самосвал, лекарства и сахар: Беларусь окажет гуманитарную помощь Сирии
В Беларуси начали прививать китайской вакциной "Синофарм"
Лента новостей
0