Посол России в Беларуси Лукьянов учился в Бресте - опубликованы документы

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкЕвгений Лукьянов
Евгений Лукьянов - Sputnik Беларусь, 1920, 14.05.2021
Подписаться
Евгений Лукьянов был назначен главой российской дипмиссии в Минске в конце марта, на этом посту он сменил Дмитрия Мезенцева.
МИНСК, 14 мая ― Sputnik. Посол России в Беларуси Евгений Лукьянов учился в двух брестских школах, подтверждающие этот факт документы опубликовал в своем Telegram-канале мэр Бреста Александр Рогачук.
Согласно документам, Евгений Лукьянов в середине 1960-х годов жил в Бресте и учился в средних школах №1 (сейчас это первая гимназия) и №11 (ныне гимназия №6).
© Photo : Александр Рогачук/TelegramПриказ от 12 января 1966 года о прибывших учащихся - в списке и фамилия будущего дипломата
Приказ от 12 января 1966 года о прибывших учащихся - в списке и фамилия будущего дипломата - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Приказ от 12 января 1966 года о прибывших учащихся - в списке и фамилия будущего дипломата
"Приятно осознавать, что ученик брестских школ, спустя долгое время вновь посетит наш город, но уже в новом высоком дипломатическом статусе", - отметил в сообщении Рогачук.
Он пообещал во время первого визита посла в Брест проработать вопрос о включении в программу Лукьянова посещение этих учебных заведений.

Что известно про Лукьянова?

Евгений Владимирович Лукьянов родился 10 декабря 1951 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург).
В 1974 году окончил филологический факультет Ленинградского государственного университета имени А. А. Жданова с дипломом по специальности "английский язык и литература".
Еще в советские времена начал работу на дипломатической службе, успел достаточно продолжительное время поработать замдиректора Эрмитажа. С 1993 по 2006 год находился на руководящих должностях в Дрезднер-банке и ВТБ. С 2012 по 2016 год работал в Совете безопасности РФ (занимал пост помощника, а затем заместителя секретаря СБ).
С 15 декабря 2016 года являлся чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Латвии. В марте 2021 года Лукьянов был назначен Чрезвычайным и полномочным Послом России в Беларуси.
Награжден орденом Почета, медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Читайте также:

Посол Лукьянов рассказал о приоритетах своей работы в Беларуси
Лукашенко принял верительные грамоты посла России Лукьянова
Послы России в Беларуси за 30 лет: от Сапрыкина до Лукьянова
Лента новостей
0