Белорусы несут цветы к посольству России в Минске

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусы несут цветы и игрушки к российскому посольству в связи с гибелью детей в Казани
Белорусы несут цветы и игрушки к российскому посольству в связи с гибелью детей в Казани - Sputnik Беларусь, 1920, 12.05.2021
Подписаться
Слова поддержки пострадавшим, а также родным и близким погибших 11 мая в Казани можно отправить по электронной почте.
МИНСК, 12 мая – Sputnik. Трагедия в Татарстане не оставляет равнодушными белорусов, многие в среду несут цветы к главному входу посольства России в Минске на улице Нововиленской.
По словам представителя дипмиссии, книгу соболезнований в связи с гибелью школьников и педагогов открывать не будут. Однако выразить соболезнования и слова поддержки можно по электронной почте rusemb-minsk@yandex.ru.
Как прокомментировал Sputnik Беларусь пресс-секретарь посольства России Алексей Маскалев, много звонков и писем со словами соболезнования приходит в адрес диппредставительства, "люди высказывают искреннюю поддержку родным и близким погибших и пострадавших в этой страшной трагедии".
11 мая на гимназию-школу в Казани напал ее бывший ученик. Он открыл беспорядочную стрельбу. Погибли девять человек – семь учеников и две учительницы. 12 мая прошли похороны жертв. Во время траурных церемоний рядом с родственниками находились психологи.
19-летнего стрелка задержали. На допросе он заявил, что в нем начал пробуждаться монстр, и вообще он бог, который ненавидит всех и каждого. За несколько дней до случившегося он завел Telegram-канал, в котором называл всех "биомусором" и делился планами по организации массового убийства.
Причины случившегося продолжают устанавливать следователи. Есть информация, что у преступника была самодельная бомба и ружье — такое же, как у керченского стрелка. Курирующий работу Росгвардии депутат Александр Хинштейн рассказал, что разрешение на оружие парню выдали 28 апреля.
© Sputnik / Виктор ТолочкоМинские школьники оставили у российского посольства игрушки в знак траура по погибшим детям
Минские школьники оставили у российского посольства игрушки в знак траура по погибшим детям - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Минские школьники оставили у российского посольства игрушки в знак траура по погибшим детям
© Sputnik / Виктор ТолочкоВ Казани сегодня прошли похороны 9 погибших в результате стрельбы в гимназии
В Казани сегодня прошли похороны 9 погибших в результате стрельбы в гимназии - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
В Казани сегодня прошли похороны 9 погибших в результате стрельбы в гимназии
Пострадавшими числится 21 человек, многие находятся в больнице в тяжелом состоянии. Девять потерпевших перевозят из Казани в Москву для оказания более квалифицированной помощи.
В среду, 12 мая, в Татарстане объявлен траур, занятия во всех школах отменили. Глава республики поручил проверить все учебные учреждения.
Читайте также:
Пятерых детей, пострадавших после стрельбы в Казани, отправили в Москву
Стрелку из Казани, убившему в школе 9 человек, грозит пожизненное заключение
Лента новостей
0