Аллея в память о медиках, умерших от коронавируса, появилась в Минске

© Photo : Мiнска-Магiлёўская архiдыяцэзiя Рымска-каталіцкага Касцёла ў Рэспубліцы БеларусьМинские католики высадили аллею кустов сирени в память о медицинских работниках, которые умерли от коронавируса
Минские католики высадили аллею кустов сирени в память о медицинских работниках, которые умерли от коронавируса - Sputnik Беларусь, 1920, 22.04.2021
Подписаться
Католики и православные Беларуси ежедневно возносят молитвы о здоровье медицинских работников, которые борются с пандемией COVID-19.

МИНСК, 22 апр – Sputnik. Минские католики высадили аллею кустов сирени в память о медицинских работниках, которые умерли от коронавируса, организовал мероприятие настоятель минского костела Святой Троицы и пресс-секретарь РКЦ в РБ ксендз Юрий Санько.

Как рассказали в костеле, 100 кустов сирени были высажены на территории костела, в той части, где находятся старые могилы католических священников.

Вместе с настоятелем костела трудились и прихожане.

"Мы молимся за умерших белорусских медиков и надеемся что запах цветущей сирени будет как память о настоящих героях нашего времени, которые спасли тысячи людей ценою своей жизни", – отметил ксендз Юрий Санько.

Один из самых старых костелов белорусской столицы носит титул Святого Роха, который является покровителем больных, медиков и больниц, а также Минска. Считается, что благодаря его заступничеству в конце XVIII столетия прекратилась эпидемия холеры.

Не только католики, но и православные молятся за здоровье белорусских медиков. Сегодня митрополит Минский и Заславский, патриарший экзарх всея Беларуси Вениамин посетит подстанцию №10 службы скорой медицинской помощи Минска, где совершит молебен "во укрепление душевных и телесных сил врачей".

"Врачи и сотрудники службы скорой медицинской помощи одними из первых приняли на себя удар пандемии, самоотверженно выполняя свой профессиональный долг", – заявили Sputnik в Синодальном информационном отделе БПЦ.

В визите архипастыря примут участие представители Комитета здравоохранения Минского городского исполнительного комитета, Министерства здравоохранения Республики Беларусь, представители БПЦ.

Читайте также: 

Лента новостей
0