Безымянные улицы Минска получили названия

© Photo : Константин БулгаковТабличка на доме в Раковском предместье
Табличка на доме в Раковском предместье - Sputnik Беларусь, 1920, 19.03.2021
Подписаться
Предложения о присвоении или переименовании белорусских улиц могут вносить местные Советы депутатов, исполнительные и распорядительные органы, другие организации, а также граждане.

МИНСК, 19 мар – Sputnik. Столичные депутаты определили, как будут называться некоторые безымянные улицы Минска, решение они приняли на очередной сессии горсовета.

Центр Витебска, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 14.07.2019
Горисполком отказал витеблянам в табличках с историческими названиями улиц

Проектируемая в границах улицы Семашко и проспекта Дзержинского улица будет называться Петровской. В этом же районе, от улицы Семашко до здания №77 на проспекте Дзержинского, назовут новый проезд – Спасателей. Сквер в границах улицы Вязынской и МКАД (район Масюковщины) будет назван Вязынским.

Мнения минчан по вопросу названия улиц можно было присылать в течение нескольких месяцев в горсовет. Как отметили депутаты, замечания и другие предложения от жителей столицы не поступали.

Как называют улицы в Беларуси?

Предложения о присвоении названий или переименований улиц могут вносить местные Советы депутатов, исполнительные и распорядительные органы, другие организации, а также обычные граждане.

Самая популярная улица в Беларуси – Центральная. Она упоминается в более чем 5 тысячах населенных пунктах, особенно в деревнях. Часто встречаются улицы Советская, Ленина и Молодежная.

Лента новостей
0