Новые кодексы, сигареты и щука: что изменится с 1 марта в Беларуси?

© PixabayКалендарь
Календарь - Sputnik Беларусь, 1920, 26.02.2021
Подписаться
Как и в любом другом месяце, белорусов с приходом весны снова ожидают изменения, какие – разбирался Sputnik.

Главное из новшеств грядущего месяца – обновленные административные кодексы КоАП и ПИКоАП. Среди заметных реформ – введение ответственности за использование незарегистрированной символики и увеличение штрафа за нарушения, связанные с массовыми мероприятиями.

Что еще нового в кодексах?

В новой редакции КоАП установлен минимальный размер штрафа для физлиц – 0,1 базовой величины, для ИП – 2, для юрлиц он составит 5 (базовая величина в стране с 1 января 2021 года составляет 29 рублей).

Кодекс об административных правонарушениях - Sputnik Беларусь, 1920, 22.01.2021
Опубликованы новые КоАП и ПИКоАП - что изменилось в кодексах

За использование незарегистрированной символики, например, вывешенный на балконе флаг, теперь по новому кодексу можно будет получить штраф до 580 рублей для физического лица (около 220 долларов по курсу Нацбанка) и до 1740 рублей (около 668 долларов) – для юридического.

Для участников митинга, пикетирования или шествия, а также за публичные призывы к этим действиям штраф может составить до 100 базовых величин. Наказать могут также общественными работами или административным арестом (до этого – предупреждение или штраф до 30 базовых величин или административный арест).

За неповиновение должностному лицу при исполнении им должностных обязанностей наказание может составить от двух до 100 базовых величин (ранее – от двух до 50).

Больше штрафы стали за блокировку транспортных средств или создание препятствий, появилась статья за использование звуковых сигналов в месте массовых мероприятий. За это можно получить штраф до 10 базовых величин, при этом возможно лишение прав сроком на год.

За распространение, изготовление, хранение и перевозку информационной продукции, в которой содержатся призывы к экстремистской деятельности, можно получить от 20 до 200 базовых величин.

Ужесточаются наказания и за "пьяные" ДТП. Вдвое усилена ответственность за нетрезвую езду: штраф составит 200 базовых величин (около 2300 долларов) с лишением прав на 5 лет (до этого лишали на 3 года).

В кодексе будет и глава в отношении несовершеннолетних. В этом плане есть некоторые послабления. По сути, если раньше административные правонарушения, совершенные гражданином до 18 лет, могли разрушить его будущую карьеру (поступление на юрфак, в Академию МВД и некоторые роды войск было невозможно), то теперь закон будет позволять это сделать.

И снова сигареты…

Курить опять станет дороже, поскольку цены на сигареты некоторых марок увеличатся на 3–5 копеек, а максимальное повышение и вовсе составит 10 копеек. Так, например, подорожают некоторые виды "Короны", "Форт" и Monte Carlo. На 10 копеек увеличится цена на некоторые сигареты марок Kent, Vogue, Winston, Sobranie, LD Club Lounge, L&M, Marlboro, Parliament и Dunhill.

Под запретом – щука

По всей Беларуси, кроме Витебской области, запрет на вылов щуки начинает действовать с первого дня весны и по 15 апреля. В северном регионе хищную рыбу запретят ловить чуть позже – с 9 марта и по 25 апреля. Ограничения связаны с нерестом.

Инспекторы охраны животного и растительного мира будут ежесуточно проводить рейды по белорусским водоемам. За каждую незаконно добытую особь – штраф 9 базовых (261 рубль). Также нарушителю может быть назначен штраф в размере до 30 базовых величин – по ст. 16.25 нового КоАП, который вступит в силу с 1 марта. При особо крупном улове может наступить и уголовная ответственность.

Полетим в Ашхабад?

Самолеты "Белавиа" не летают из Минска в Ашхабад и обратно с марта 2020 года, причина – отсутствие разрешения со стороны властей Туркменистана в связи с коронавирусом. Нет рейсов и других авиакомпаний. В январе белорусская авиакомпания отложила выполнение рейсов до 1 марта.

Что менялось год назад в марте?

С 1 марта 2020 года непросто, как и сейчас, было курильщикам: импортеры и производители сигарет повысили цены от 2 до 15 копеек. Также год назад стало дороже учиться в некоторых белорусских университетах: в БГУ и БГЭУ – цены были увеличены на 12%. Вплоть до начала марта прошлого года действовало ограничение на цену для сахара – как импортного, так и белорусского производства. Никто не мог его продавать дешевле, чем за 1,5 рубля.

Лента новостей
0