Более 92 млн долларов: картина Боттичелли поставила рекорд на аукционе

© REUTERS / CARLO ALLEGRIКартина Боттичелли "Молодой человек с медальоном"
Картина Боттичелли Молодой человек с медальоном  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Мировой шедевр эпохи Возрождения приобрел на аукционе Sotheby's за рекордную сумму коллекционер, пожелавший остаться неизвестным.

МИНСК, 29 янв – Sputnik. Один из шедевров эпохи Возрождения была продана аукционным домом Sotheby's, об этом сообщается в его Twitter-аккаунте.

Портрет ХV века, который считается вершиной мастерства Сандро Боттичелли, был выставлен на торги 28 января 2021 года в Нью-Йорке. Изначально эксперты оценивали картину как минимум в 80 миллионов долларов, однако предполагалось, что цена может вырасти.

Белорусский художник и скульптор Борис Заборов - Sputnik Беларусь
Известного белорусского художника Заборова похоронят на кладбище Пер-Лашез

Картина была написана в 1470-1480 годах. С 17 века она принадлежала династии британских аристократов. В современной истории последним владельцем "Молодого человека с медальоном" был американский бизнесмен Шелдон Солоу.

Личность молодого человека, позировавшего для портрета, неизвестна. Однако эксперты предполагают, что он мог быть представителем одной из знатный фамилий Флоренции, например, Медичи.

Известно, что последний обладатель картины приобрел ее в момент, когда портрет продавался за 1,3 миллиона долларов. "Молодой человек с медальоном" затем нередко выставлялся в художественной галерее Солоу-билдинг. Хозяин завещал, после своей смерти продать творение Боттичелли.

Кто стал обладателем шедевра, не сообщатся. Известно, что о ставке победителя объявила сотрудница аукциона, которая отвечает за работу с клиентами из России и стран СНГ. С учетом всех сборов и налогов новый владелец картины должен будет выплатить 92,184 миллионов долларов. "Молодой человек с медальоном" стал одним из самых дорогих портретов, выставлявшихся на мировые аукционы.

Читайте также:

Лента новостей
0