Умер один из ликвидаторов аварии на ЧАЭС Николай Антошкин

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкНиколай Антошкин на пленарном заседании Государственной Думы РФ
Николай Антошкин на пленарном заседании Государственной Думы РФ - Sputnik Беларусь
Подписаться
В декабре 1986 года Антошкину было присвоено звание Героя Советского Союза – "за личный вклад в успешное проведение работ по ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции, устранение её последствий и проявленные при этом мужество и героизм".

МИНСК, 17 янв - Sputnik. Умер Герой Советского Союза, один из ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС генерал-полковник Николай Антошкин, сообщил руководитель аппарата "Клуба военачальников" Николай Дерябин.

У генерал-полковника был коронавирус, сообщил РИА Новости глава фракции ЕР Неверов. Как рассказал Дерябин, Антошкин умер в больнице, дата и место похорон станут известны в понедельник. 

Антошкин родился 19 декабря 1942 года. Он командовал авиационной группировкой во время ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, лично участвовал в полетах над разрушенным энергоблоком, получил при этом большую дозу облучения. В декабре 1986 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза – "за личный вклад в успешное проведение работ по ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции, устранение её последствий и проявленные при этом мужество и героизм".

Как командующий Среднеазиатского военного округа обеспечивал запуски и посадки пилотируемых космических кораблей, в том числе – полет "Бурана".

В 1989-1993 годах Антошкин командовал ВВС Московского военного округа, а затем был командующим фронтовой авиацией.

18 сентября 2016 года был избран депутатом Государственной думы Российской Федерации VII созыва по федеральному списку от партии "Единая Россия".

Лента новостей
0