Милиция в рождественские праздники несет усиленное дежурство

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкСотрудники правоохранительных органов
Сотрудники правоохранительных органов  - Sputnik Беларусь
Подписаться
В первые дни нового года в республике зарегистрировано четыре убийства и 15 умышленных причинений тяжких телесных повреждений. Из них каждое третье – бытовое, каждое пятое совершено ранее судимыми.

МИНСК, 7 янв - Sputnik. Участковые инспекторы постараются сделать так, чтобы большие выходные дни прошли без случаев домашнего насилия.

Милиционеры посетят белорусов, ведущих асоциальный образ жизни, граждан, ранее судимых. С теми, кто состоит на учете в связи с насилием в семье, проведут дополнительные профилактические мероприятия.

Работа елочного базара, архивное фото - Sputnik Беларусь
В деревне Бывальки поймали похитителя новогодних елок

"Основная цель – недопущение совершения тяжких преступлений, в первую очередь в состоянии опьянения, в отношении близких родственников или вместе проживающих", – рассказал начальник управления профилактики МВД Олег Каразей.

Обратят внимание в эти дни и на подростков, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа.

В милиции просят и окружающих не быть безразличными.

"Ведь асоциальное поведение чаще всего становится известно широкому кругу людей, и, в первую очередь, соседям. И если нет никакой реакции окружающих, то безнаказанность повышает самооценку нарушителя, формирует чувства вседозволенности, безнаказанности, пренебрежения, как к закону, так и к общепринятым нормам морали", - напомнили в МВД.

В первые новогодние дни уже было совершено четыре убийства и 15 случаев умышленного причинения тяжких телесных повреждений. Из них каждое третье - на бытовой почве. В абсолютном большинстве случаев причиной стали личные конфликты, обострившиеся после употребления алкоголя.

Читайте также:

Лента новостей
0