ВОЗ обнаружила "Британский" штамм COVID в Нидерландах, Дании и Австралии

© REUTERS / DAVID W CERNYМедик работает с тестами на коронавирус
Медик работает с тестами на коронавирус - Sputnik Беларусь
Подписаться
В ряде европейских стран зафиксирована та же мутация коронавируса, которую ранее выявили в Великобритании.

МИНСК, 21 дек – Sputnik. Новый, выявленный ранее в Великобритании штамм коронавируса, обнаружили в Нидерландах, Дании и Австралии, сообщает Всемирная организация здравоохранения.

Санитайзеры в Англии - Sputnik Беларусь
Рекордное количество случаев заражения COVID зафиксировано в Англии

ВОЗ проинформирует о новых характеристиках и любых последствиях мутировавшего COVID-19, как только будет больше информации.

Опасная мутация

Ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предупредил, что новая мутация коронавируса является на 70% более заразной, но пока нет достоверных данных, что вирус стал более смертоносным.

Однако в Великобритании ситуация с коронавирусом, как сообщают власти, "вышла из-под контроля", поэтому необходимо ужесточение ограничительных мер.

Буквально за несколько месяцев обнаруженная мутация стала наиболее часто встречающимся типом коронавируса в некоторых частях Англии. Так, сообщает BBC, в ноябре причиной около четверти случаев заражения коронавирусом в Лондоне  был именно новый штамм коронавируса, а в декабре – уже две трети.

Страшна ли новая мутация?

Однозначного мнения среди ученых пока нет – выводы делать еще рано. Однако несколько свойств нового штамма уже вызывают беспокойство. Во-первых, известно точно, что он распространяется на 70% быстрее. Мутировавший вирус быстро заменяет другие версии коронавируса. Ученые также говорят, что в нем есть мутации, которые влияют на "значимую" и важную часть вируса. Исследования показывают, что некоторые мутации увеличили способность вируса инфицировать клетки организма.

Самолет заходит на посадку в лондонском аэропорту Хитроу - Sputnik Беларусь
Самый заразный: страны ЕС останавливают авиасообщение с Великобританией

Тем не менее, такие мутации случались уже и раньше: вирус, обнаруженный изначально в Ухане, уже отличается от тех, которые видят ученые в разных странах мира.

А что же теперь с вакциной?

Главный вопрос теперь – а подействует ли уже изобретенная вакцина на новый коронавирус? Ученые пока сообщают, что нет оснований полагать, что существующая вакцина не подействует на новый тип коронавируса. Но то, что вирус начинает сильно адаптироваться к тем мерам, которые принимаются для борьбы с ним, вызывает беспокойство.

Мнение врачей

Глава отдела предупреждения заболеваний министерства здравоохранения Италии Джованни Рецца, сообщение которого в воскресенье распространил Минздрав страны, уверен, что новый вирус точно также реагирует на вакцину, что и существующие штаммы.

"Новый вариант SARS-CoV-2, который встречается сейчас в Лондоне и на юго-востоке Великобритании, имеет мутации белка на поверхности вируса, так называемом spike. Хотя существуют гипотезы о том, что эти мутации могут увеличить переносимость вируса, они, по-видимому, не меняют ни его клинической агрессивности, ни его ответа на вакцину", - успокоил итальянский иммунолог.

Читайте также:

Лента новостей
0