Накануне Нового года: 31 декабря станет выходным днем в некоторых регионах РФ

© Sputnik / Nikolay Hiznyak / Перейти в фотобанкДед Мороз и его помощница Снегурочка в Краснодаре, Россия
Дед Мороз и его помощница Снегурочка в Краснодаре, Россия - Sputnik Беларусь
Подписаться
Новогодние каникулы в этом году у некоторых россиян будут еще длиннее: к традиционным выходным первой недели января добавится еще один день.

МИНСК, 4 дек – Sputnik. В последний день декабря жителям Татарстана, Ставропольского края, Крыма и еще трех областей России не нужно будет выходить на работу.

Закрытие баров и ресторанов в ночное время из-за коронавируса - Sputnik Беларусь
Корпоративов не будет: в России отказываются от праздников из-за COVID

Сегодня о том, что 31 декабря станет официальным выходным в Татарстане, заявил президент республики, об этом сообщила пресс-служба главы региона.

"Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов подписал распоряжение о выходном дне 31 декабря 2020 года. Согласно документу рабочим днем определено 26 декабря", - заявили в пресс-службе.

Аналогичные переносы ожидают жителей Ставропольского края, Крыма, Белгородской, Курской и Владимирской областей. Указы глав этих регионов касаются госслужащих, однако такие же переносы рекомендовано сделать и коммерческим организациям.

"Новый год - семейный праздник, а в этом году, с учетом эпидобстановки, особенно важно оставаться дома, чтобы не подвергать опасности себя и своих родных", - сообщил глава Крыма Сергей Аксенов на своей странице "Вконтакте".

Женщина в медицинской маске в ТЦ  - Sputnik Беларусь
Лучше – виртуально: ВОЗ дала рекомендации, как провести зимние праздники

Корпоративов не будет

Традиционных массовых новогодних гуляний в российских компаниях не планируется.

Организации в РФ приняли участие в опросе, который показал, что более 80% компаний не планирует проводить корпоратив на Новый год в связи с пандемией.

А что у белорусов?

В Беларуси с корпоративным новогодним отдыхом все не так однозначно, однако владельцы кафе и ресторанов признают: ситуация для них в этом году плачевная. Цены на проведение праздников остались прошлогодними, однако звонков и броней практически нет.

Календарь выходных и праздничных дней – 2021 в Беларуси с учетом переносов - Sputnik Беларусь
Инфографика
Календарь выходных и праздничных дней в 2021 году в Беларуси с учетом переносов

Каникулы в стране будут скромнее, чем в России. Стандартный выходной ждет граждан Беларуси на католическое Рождество - 25 декабря (пятница). На Новый год отдыхать жители страны будут с 1 по 3 января (пятница - суббота).

На вторую неделю 2021 года намечено четыре выходных: с 7 по 10 января. Однако "отработать" один день все же придется: рабочий день 8 января перенесен на следующую субботу - 16 января.

Читайте также:

Лента новостей
0