Историю с застрявшими студентами на границе в ГПК назвали частным случаем

© Sputnik / Виктор ТолочкоОфициальный представитель ГПК Антон Бычковский
Официальный представитель ГПК Антон Бычковский - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вечером 30 октября группа белорусских студентов застряла на границе с Польшей. С третьего раза польская сторона пустила их обратно.

МИНСК, 31 окт – Sputnik. Историю с застрявшими на белоруско-польской границе белорусскими студентами в Государственном пограничном комитете назвали частным случаем, сообщает Sputnik. 

Белорусский пограничник - Sputnik Беларусь
Белорусские студенты вернулись в Польшу - ГПК

Официальный представитель ГПК Антон Бычковский рассказал, что вечером 30 октября была одна группа студентов, с которой возникла сложность. По его словам, они хотели приехать на выходные в Беларусь, пограничники же сообщили о необходимости прохождения обязательной 10-дневной самоизоляции.

"Насколько известно, на учебу им надо было вернуться 4 ноября, они не успевали. Им рекомендовали вернуться в Польшу, однако польская сторона их приняла, по-моему, только с третьего раза. У большинства студентов, которые въезжали, наверное, похожая ситуация, им всем необходимо проходить 10-дневный карантин. На границе студентам рекомендуют вернуться обратно. Это частные случаи", - добавил он.

Во второй половине дня в минувший четверг в социальных сетях появилась информация, что пограничники перестали пускать в Беларусь граждан республики и иностранцев без объяснения причин. Трудности с пересечением границы были на литовском, польском и украинском направлениях.

Вечером в четверг в Госпогранкомитете сообщили, что эти меры вызваны пандемией коронавируса. Там отметили, что граждан Беларуси начали пропускать через государственную границу на въезд в страну.

По-прежнему без проблем будут пускать сотрудников диппредставительств и консульских учреждений, с дипломатическими и служебными паспортами, водителей- международников, а также членов поездных и локомотивных бригад международного ж/д-сообщения. Без ограничений попасть в Беларуси можно будет через Национальный аэропорт Минск.

Лента новостей
0