Президент о COVID-19: надо постоянно готовить себя к любой болезни

© REUTERS / DAVID W CERNYМедик держит за руку пациента, больного коронавирусом
Медик держит за руку пациента, больного коронавирусом - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусские власти несмотря на рост заболеваемости коронавирусной инфекцией рапортуют о том, что ситуация находится под полным контролем.

МИНСК, 23 окт – Sputnik. Пока у нас ситуация контролируемая абсолютно, заявил Александр Лукашенко, комментируя ситуацию с ростом заболеваемости коронавирусом в ходе рабочей поездки в Слуцкий район.

Скорая помощь работает в Минске - Sputnik Беларусь
Запаса СИЗов в минских больницах хватит на полтора-три месяца

По его словам, в Беларуси имеется нужный опыт, лекарства и система лечения. Поэтому важно вести здоровый образ жизни, что способствует бессимптомному течению заболевания. Люди которые входят в группу риска должны соблюдать предосторожность.

"Мы не тащим всех в больницы. Если уже человек тяжелый, если мы видим у него прогресс по болезни серьезный, конечно, мы его в больницу. Потому что вдруг надо на кислород, на ИВЛ его держать", - рассказал белорусский лидер.

После чего выдал свой рецепт, что "надо нормально жить, постоянно готовить себя к любой болезни. И если бог будет видеть, что ты сам себя стараешься поддерживать, защищать, может, и поможет".

По его словам, это важно при каждом заболевании. Нельзя прятаться, но в людных местах надевать маску и чаще бывать на свежем воздухе. При этом надо беречь людей пожилого возраста - если они перенесли болезнь, их специально направляют на реабилитацию.

Ситуация контролируемая

Лукашенко признался, что его настораживает слишком быстрый рост заболеваемости, несмотря на то что тяжелых случаев меньше.

При этом, по словам Лукашенко, надо учитывать, что тестирование на коронавирус проводится гораздо более массово, нежели весной и в начале лета, а потому и выявляемость более высокая.

В Беларуси, подчеркнул главы государства, "пока эта ситуация контролируемая, но расслабляться ни в коем случае нельзя".

"Я еще думаю: если бы мы с этими протестунами по Минску по улицам не тягались, была бы совсем другая ситуация. У нас Минск дает половину заболевших. А в первую волну давал 25-30%. Потому что больше всего мы таскаемся по улицам именно в Минске. Но справимся", - сказал Лукашенко.

Болезнь в голове

Лукашенко напомнил, что сам перенес COVID-19 летом.

Пробирка с тестом на коронавирус - Sputnik Беларусь
Лукашенко рассказал, как переболел коронавирусом

"Что для меня ценно - я понял, что это за болезнь. Самое главное, если заболеешь, чтобы не было психоза. Я интуитивно это почувствовал, еще когда сам не болел", - сказал он.

Лукашенко добавил, что вначале в его методы борьбы с короновирусом большинство не верили.

"Страшно было, но я понимал, что вся болезнь - в голове. Физически мы перенесем раны, травмы и прочее. Но когда ты начинаешь поддаваться психозу – все", - заметил Лукашенко и назвал COVID-19 "самой страшной болезнью".

"Люди уже забыли про онкологию и думали про этот вирус. Это неправильно, я это чувствовал. Это моя интуиция, опыт. И пытался вам это в голову вложить и достучаться до вас. Вы мне не поверили. Но сейчас то вы убедились, что я оказался прав", - продолжил Лукашенко.

Никакого психоза

Президент в очередной раз напомнил свои слова о том, что коронавирус пройдет, а "жрать что будем?".

"Я просто хотел, чтобы вы запомнили. Я оказался прав. Мой главный совет, он и сейчас актуален: никакого психоза!" - сказал глава государства.

Он отметил, что, скорее всего, с этой болезнью придется жить, как и в случае с гриппом. "Будет вакцина - провакцинируем людей", - подвел итог президент.

Читайте также:

Лента новостей
0