Какие риски для россиян несет признание экстремистским Telegram-канала Nexta

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкМессенджер Telegram
Мессенджер Telegram  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Суд Беларуси признал экстремистским Telegram-канал: находясь на территории республики лучше воздержаться от репостов и пересылок материалов данного канала.

МИНСК, 20 окт – Sputnik. Распространение материалов признанного экстремистским Telegram-канала Nexta будет наказуемым не только для белорусов, но и для иностранных граждан, рассказал в интервью РБК управляющий партнер юридической фирмы "Надмитов, Иванов и Партнеры" Александр Надмитов.

Мессенджер Telegram  - Sputnik Беларусь
ГУБОПиК МВД предупредило об ответственности за перепост информации NEXTA

"Поэтому от репостов и пересылок материалов из этого канала, находясь на территории Беларуси, стоит воздержаться", — посоветовал Надмитов.

Он также порекомендовал россиянам отписаться от этого канала, въезжая в Беларусь, хоть, на его взгляд, с точки зрения законодательства подписка на канал не должна влечь ответственность.

Принятие решения белорусским судом о внесении канала в список экстремистских не означает, что он становится таковым и на территории России. Для этого, по словам Надмитова, канал должен быть признан таковым в соответствии с федеральным законом. Юрист обратил внимание, что российские граждане, подписанные на данный канал в России, не нарушают закон, поскольку на них не распространяется законодательство Беларуси.

Наезд на NEXTA

МВД Беларуси сегодня предупредило об административной ответственности за опубликование или размещение информации с логотипом NEXTA или с NEXTA-Live, сообщили в ГУБОПиК МВД.

Именно это подразделение белорусской милиции стало инициатором судебного процесса в отношении данного Telegram-канала. NEXTA-Live и логотип NEXTA сегодня признаны экстремистскими материалами. Соответствующее решение принял суд Центрального района Минска на основании заключения Республиканской экспертной комиссии.

С 20 октября опубликование или размещение, в том числе перепост, информации с логотипом "NEXTA" или с NEXTA-Live влечет за собой административную ответственность за распространение, изготовление, хранение, перевозку информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующей такую деятельность (ч.2 ст.17.11 КоАП Республики Беларусь). Данная статья предусматривает ответственность  для физического лица - штраф до 100 базовых величин с конфискацией предмета правонарушения.

Ответят за пост и репост

Telegram-канал NEXTA -  активно освещает протесты после президентских выборов и призывает к несанкционированным акциям. Его создатель Путило по запросу белорусской стороны внесен в базу данных МВД РФ как находящийся в розыске.

Администрация канала работает из Польши. В конце сентября главред NEXTA Роман Протасевич, до этого попросивший в Польше политического убежища, публично сообщил о своем выходе из проекта.

МВД Беларуси в настоящее время устанавливают лиц, которые передавали NEXTA 9-11 августа признанную судом экстремистской информацию, а также снимали для канала видео.

 

Читайте также:

Лента новостей
0