Путин: пандемия коронавируса кардинально не поменяла жизнь россиян

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ранее в воскресенье мэр Москвы Сергей Собянин призвал фильтровать "поток слухов", связанных с ограничениями из-за коронавируса.

МИНСК, 6 сен – Sputnik. Пандемия коронавируса не изменила жизнь российских граждан кардинально, постепенно все вернется на свои круги, считает президент России Владимир Путин.

Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Путин попросил с пониманием отнестись к ограничениям из-за COVID-19

"Онлайн-обучение, телемедицина и так далее. Ну чего – этого не было что ли? Было. Просто условия, в которые мы попали, подтолкнули развитие этих направлений, этих отраслей. И кстати говоря, мы оказались и здесь тоже достаточно подготовленными, у нас ведь трафик увеличился на 80 процентов – и наши компании справились с этим", - сказал Путин в записанном в июне интервью в эфире канала "Россия 1".

Он добавил, что "ничего не то что не обвалилось – справились, и даже еще резерв есть".

По словам президента РФ, "это говорит о том, что все, что сейчас было использовано, и все, что эффективно работает, будет эффективно работать, будет дальше развиваться".

"В этом смысле, конечно, вот эта инфекция - она кое-что изменила. Но она кардинально ничего там не поменяла. И ничего не поменяет. Постепенно все вернется на свои круги", - отметил Путин.

Ситуация в Москве

Ранее в воскресенье мэр Москвы Сергей Собянин призвал фильтровать "поток слухов", которые связаны с ограничениями из-за коронавируса.

"Нас всегда чем-то пугают. Но в этом наша жизнь. Просто нам надо, извините, фильтровать весь этот поток всяких слухов, домыслов и так далее — и жить реальной жизнью", — сказал Собянин, отвечая телеканалу НТВ на вопрос о возможности введения карантина в столице.

Вакцина против новой коронавирусной инфекции - Sputnik Беларусь
В Минздраве России рассказали, когда Минску передадут вакцину от COVID-19

По его словам, жителям Москвы нужно быть более оптимистичными и не "закапывать себя заранее". Власти, в свою очередь, готовы к критическому сценарию развития событий, добавил мэр.

Оценивая итоги введения ограничений весной этого года, Собянин заявил, что Москва "выдержала удар пандемии", несмотря на почти двукратное падение оборотов малого и среднего бизнеса.

Московские власти ожидают, что экономика города полностью восстановится в ближайшие полгода и начнет расти.

Лента новостей
0