Минздрав: все задержанные медики освобождены

© Sputnik / Виктор ТолочкоАкция солидарности медиков возле БГМУ 12 августа в Минске
Акция солидарности медиков возле БГМУ 12 августа в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ранее медики обращались и к главе своего ведомства, и к главе МВД с просьбой освободить коллег, задержанных на массовых акциях, которые проходят в стране после выборов.

МИНСК, 14 авг – Sputnik. Все медицинские работники, которые были задержаны во время массовых акций, освобождены, сообщили в министерстве здравоохранения. На свободу вышли 16 человек.

"Минздравом совместно с МВД проведена работа по розыску в местах временного содержания и освобождению задержанных работников системы здравоохранения. В настоящий момент все они освобождены. Часть из наших коллег уже приступили к работе", - сообщили в ведомстве.

Медики у здания БГМУ - Sputnik Беларусь
Минздрав призвал медиков сохранять спокойствие, но они вышли на улицу

На сегодняшний момент среди задержанных, по данным Минздрава, работников системы здравоохранения больше нет. Если кому-то известно о медиках, которые были задержаны и не отпущены, в ведомстве просят незамедлительно сообщить об этом.

Накануне коллектив РНПЦ "Кардиология" во главе с руководителем главным кардиологом Минздрава Беларуси академиком Александром Мрочеком обратились к министру МВД Юрию Караеву с просьбой освободить из-под стражи их коллегу Олега Черноокого, который был задержан 10 августа.  Под обращением, опубликованным в соцсетях и телеграм-каналах, подписались сотни медиков.

После акции у БГМУ 12 августа, в которой приняли участие более двухсот медиков, стало известно о задержании одного из участников - анестезиолога- реаниматолога БСМП Богдана Шильниковского.

Президентские выборы в Беларуси состоялись 9 августа. По данным Центризбиркома, на выборах победил Александр Лукашенко, за него проголосовали более 80% избирателей. Недовольные озвученными результатами люди с вечера 9 августа выходят на улицы городов. За время протестов в Беларуси было задержано около 7000 протестующих, в больницах оказались сотни человек, в том числе, сотрудники правоохранительных органов. Как сообщало МВД, в ходе беспорядков пострадали сотни людей, в том числе 103 сотрудника правоохранительных органов. Один протестующий, по данным МВД, погиб, пытаясь бросить в милицию самодельное взрывное устройство.

Читайте также:

Лента новостей
0