Кто такой Игорь Карпов – Народный врач Беларуси

© Photo : СБ.Беларусь сегодня / Алексей Вязмитинов Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой инфекционных болезней БГМУ Игорь Карпов
Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой инфекционных болезней БГМУ Игорь Карпов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Профессор Карпов с момента появления COVID в Беларуси находился на острие борьбы с ранее не известным вирусом.

МИНСК, 7 авг – Sputnik. Первое за последние 26 лет звание Народного врача присвоено профессору Игорю Карпову, врача сегодня наградил лично президент Александр Лукашенко.

Звание "Народный врач Беларуси" с марта 1994-го никому не присваивалось. Профессор Карпов стал первым за это время медиком и третьим в истории республики (после Игнатия Антонова и Александра Скачко), удостоенным такого звания.

Врачи с тестами на COVID-19 - Sputnik Беларусь
Лукашенко о медицине: экономить на этом нельзя

Профессор Карпов – самый известный и авторитетный инфекционист Беларуси. Уже более двух десятков лет он возглавляет кафедру инфекционных болезней БГМУ.

Медику 63 года. После учебы в мединституте он работал в 4-й городской клинической больнице Минска, затем ушел в аспирантуру и остался ассистентом на кафедре инфекционных болезней.

В 1986-м Карпов защитил кандидатскую диссертацию на тему "Клиническое значение факторов иммунитета при менингококковой инфекции", в 2000-м – докторскую на тему "Лечение инфекционно-токсического шока при генерализованных формах менингококковой инфекции".

Игорь Карпов – главный внештатный инфекционист Минздрава. Именно он с момента появления в Беларуси коронавируса находился "на острие" борьбы с COVID-19. Профессор принимал участие в консилиумах и лечении пациентов, в совещаниях, в том числе – на уровне главы государства. Он также выступил соавтором научного обзора существующих данных по коронавирусу, подготовленного в БГМУ.

Научное портфолио Карпова насчитывает более трех сотен публикаций и монографий. У доктора немало наград, в том числе - грамоты Минздрава и Национальной академии наук.

Читайте также:

Лента новостей
0