Великобритания передумала смягчать карантин

© REUTERS / Toby MelvilleОграничительная лента на лавочке в Лондоне
Ограничительная лента на лавочке в Лондоне - Sputnik Беларусь
Подписаться
Число инфицированных в стране растет, из-за эпидемиологической ситуации очередной этап снятия ограничительных мер решили отложить.

МИНСК, 31 июл – Sputnik. Новый этап смягчения введенных ранее карантинных мер, вызванных распространением коронавируса, отложили в Великобритании, об этом заявил премьер-министр страны Борис Джонсон.

Эпидемиологическая ситуация, сложившаяся в последнее время, не позволяет переходить к очередному ослаблению мер – число инфицированных COVID-19 впервые с мая в стране стало расти.

Флаги Евросоюза - Sputnik Беларусь
Беларусь не включили в список стран, граждан которых начнут пускать в ЕС

"Наша оценка – мы должны нажать на тормоза, чтобы держать вирус под контролем. Сегодня мы откладываем планировавшиеся послабления, как минимум, на две недели", - заявил Джонсон.

Очередной этап ослаблений карантина должен был начаться 1 августа. Планировалось, что будут разрешены мероприятия в закрытых помещениях, откроются катки, боулинги, казино. Теперь с посещением подобных мест придется подождать.

Вместо этого было принято решение расширить список мест, где обязательно ношение медицинских масок. Теперь без них нельзя появляться в музеях, картинных галереях, кинотеатрах и церквях. Ранее ношение масок было обязательно только в магазинах и общественном транспорте, нарушителям грозил штраф в размере 100 фунтов стерлингов.

Никаких новых ограничений на социальные контакты не вводится. Как заявил Джонсон, в приоритете остается открытие школ с 1 сентября.

Карантин был введен в Великобритании 23 марта, снятие проходило в несколько этапов, которые ни разу не отменялись.

Рост числа выявленных заболевших COVID-19 в Великобритании за последние сутки стал самым высоким за месяц и составил 846 человек. Всего в стране за весь период пандемии заболело 302 тысячи человек, скончалось почти 46 тысяч пациентов.

Читайте также:

Лента новостей
0