В Швеции призвали продолжать работать удаленно осенью

© REUTERS / Jonathan NackstrandЖители Швеции во время пандемии коронавируса
Жители Швеции во время пандемии коронавируса - Sputnik Беларусь
Подписаться
Власти страны по-прежнему ограничивают массовые мероприятия и призывают выдерживать социальную дистанцию.

МИНСК, 30 июл - Sputnik. Главный эпидемиолог Швеции Андерс Тегнелл в ходе пресс-конференции в четверг предупредил о высокой вероятности новой волны коронавируса осенью и рекомендовал организациям и дальше придерживаться дистанционного формата работы.

Пустой класс в школе - Sputnik Беларусь
Вирус не ушел: мамы школьников о том, пустят ли детей в школу в этом году

С марта из-за распространения коронавируса на удаленную работу были переведены сотрудники большинства коммерческих и государственных организаций. Высшие и профессиональные учебные заведения, а также старшие классы школ перешли на дистанционное обучение.

"Мы, вероятно, увидим продолжение распространения вируса осенью. Масштаб будет меньше, но есть риск, что будет новая вспышка", - завил Тегнелл.

В настоящее время в Швеции отмечается существенное замедление распространения коронавируса и снижение числа смертельных случаев. Власти по-прежнему ограничивают массовые мероприятия и призывают выдерживать социальную дистанцию. На сегодняшний день число заболевших коронавирусом составляет около 80 тысяч человек, скончались 5,7 тысячи.

Рекордное число студентов

Рекордное число учащихся поступили в высшие и профессиональные учебные заведения в Швеции в 2020 году на фоне экономических последствий коронавируса, сообщает Sveriges Radio.

Врач делает больному тест на коронавирус - Sputnik Беларусь
Новые цифры Минздрава: в Беларуси зафиксировано 67 665 случаев коронавируса

"Результаты зачисления на обучение говорят о том, что этот год - рекордный. Это во многом объясняется тем, что многие решили использовать шанс и пройти обучение во время кризиса, в котором мы сейчас находимся. Это радует, поскольку именно поэтому правительство выделило финансирование на создание дополнительных учебных мест в университетах и профессиональных учебных заведениях", - цитирует радиостанция министра высшего образования Швеции Матильду Эрнкранс.

Осенью учебу начнут почти 270 тысяч студентов, это на 10% больше, чем год назад. Большинство дополнительных учебных мест были открыты по естественно-научным или технически направлениям, а также для желающих работать в сфере здравоохранения. Высшее и профессиональное образование в Швеции бесплатно для граждан страны и резидентов. На время учебы студентам выделяется стипендия или льготный студенческий кредит.

Лента новостей
0