Минюст требовал навести порядок: обновлен закон о третейских судах

© Sputnik / Дмитрий Коробейников / Перейти в фотобанкСтатуя древнегреческой богини правосудия Фемиды
Статуя древнегреческой богини правосудия Фемиды  - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Беларуси будут более востребованы третейские разбирательства как альтернативный способ рассмотрения споров.

МИНСК, 29 июл – Sputnik. Изменения и дополнения внесены в закон "О третейских судах Беларуси", основные положения документа начнут действовать с 2020 года. Обновленный закон опубликован на Национальном правовом портале.

Инициатором усовершенствования данного закона выступило министерство юстиции. Представляя законопроект в Овальном зале, глава Минюста Олег Слижевский заявил, что в системе третейских судов Беларуси "нужно навести порядок".

Юридические издания - Sputnik Беларусь
Обновили на 40%: новый КоАП может вступить в силу в начале 2021 года

Как отмечено в преамбуле к обновленному закону, документ направлен на совершенствование института альтернативных способов разрешения споров.

Своя символика

Законом, в частности предусмотрено, что у третейских судов появится возможность иметь собственную символику, которая должна быть зарегистрирована в соответствии с законодательством об официальных геральдических символах.

Упрощение процедур

Ряд статей закона направлен на упрощение работы третейских судов. В частности, упрощены действия, связанные с уплатой государственной пошлины.

Также снижен уровень требований, предъявляемых к третейским судьям в случае коллегиального разрешения спора. Так, для третейских судей (за исключением председателя суда) исключается требование о высшем юридическом образовании и стаже работы по юридической специальности не менее трех лет.

Новые запреты

Вместе с тем в документе содержится ряд норм, направленных на то, чтобы навести порядок в системе третейских судов, на чем настаивал глава Минюста.

Семейная пара - Sputnik Беларусь
Минюст: судей и работников загсов обяжут предлагать услуги медиации при разводе

В частности, с целью защиты сторон третейского соглашения от совершения неправомерных, мошеннических действий со стороны третейского суда законом запрещается заключения третейского соглашения в случае, если одна из сторон этого соглашения является учредителем (участником) третейского суда либо аффилированным лицом этого третейского суда.

Принципиальный момент

Обновленным законом исключена возможность назначения судей для третейского разбирательства. Формирование состава третейского суда будет производиться только путем избрания судей сторонами. Кроме этого, законом теперь разрешено участие в третейском разбирательстве третьих лиц, но они вступают в разбирательство только с согласия сторон.

В силу закон вступит 24 января 2021 года.

Читайте также:

Лента новостей
0