Жителей западных районов Минска освободят от оплаты воды за июнь

© REUTERS / Vasily FedosenkoМинчане в очереди за водой
Минчане в очереди за водой - Sputnik Беларусь
Подписаться
Речь идет о тех жителях западных районов столицы, в квартирах которых на этой неделе были проблемы с качеством воды.

МИНСК, 28 июн – Sputnik. Минчан, у которых на этой неделе из-за ЧП шла грязная вода, освободят от оплаты услуги водоснабжения за весь июнь, сообщил вице-премьер Владимир Кухарев.

Подвоз воды в бочках в Сухарево - Sputnik Беларусь
Где организована раздача питьевой воды в Минске - список обновлен

Проблемы с качеством воды возникли у жителей Московского и Фрунзенского районов Минска в среду: сначала появился резкий неприятный запах. Позже власти признали, что употреблять эту воду нельзя. В итоге без нормальной питьевой воды остались около 800 тысяч человек, которым организовывается ее подвоз в цистернах.

"Ситуация по питьевому водоснабжению находится на постоянном контроле у президента. По его поручению правительством принято решение по освобождению от оплаты услуги за водоснабжение за июнь жителей Минска, в квартиры которых поступала вода, не соответствующая потребительским качествам", - сообщил в воскресенье Кухарев, его цитирует "СБ".

Сейчас механизм вырабатывается, вскоре минчан обещают проинформировать о порядке перерасчета.

Причины же ЧП с водой сейчас изучает специальная комиссия, добавил вице-премьер.

"К ней привлечены специалисты различных министерств и ведомств, а также специалисты Академии наук, которые детально изучают, и в самое ближайшее время результаты комиссии будут доложены главе государства", - отметил вице-премьер.

Накануне вечером воду вновь разрешили использовать, однако и сегодня некоторые жители жалуются на ее качество. Вновь организован и подвоз воды в цистернах.

Открытие станции обезжелезивания воды - Sputnik Беларусь
Лукашенко – чиновникам: будете сами эту воду пить

Почему вода начала вонять?

Как пояснял ранее зампред Мингорисполкома Александр Дорохович, причина ЧП — в водоводе, на котором выполнялись ремонтные работы.

"Сегодня мы понимаем, что причина в водоводе, протяженность которого 23 километра, выполнялись работы на участке порядка 100 метров. Мы понимаем, что причина – это выполнение регламентных работ на водоводе", – сказал Дорохович.

Этот водовод был отключен сразу после инцидента.

Лента новостей
0