Крутой о плохой воде в Минске: запрет на употребление скоро снимут

© Pixabay / marlonferrerdanielВода течет из крана на кухне, архивное фото
Вода течет из крана на кухне, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Согласно "базовой версии", во время работ по замене участка водопровода застоявшаяся вода могла попасть в систему.

МИНСК, 26 июн – Sputnik. Ситуация с водой в Минске локализована, подача организована практически в весь жилфонд, об этом заявил журналистам замглавы администрации президента Дмитрий Крутой.

Проверка качества воды - Sputnik Беларусь
Исследования продолжаются: Минздрав – о ситуации с "плохой" водой в Минске

"На сегодняшний момент ситуация полностью локализована, нормализована подача воды практически в весь жилищный фонд города Минска. Есть еще несколько объектов социальной инфраструктуры, где заканчивается откачка некачественной воды. Минздрав, конечно, перестраховываясь и получая результаты последних анализов буквально в режиме онлайн, еще не снял запрет (на употребление воды) прямо сейчас. Но думаю, что до конца дня – к началу утра вода будет разрешена и для питьевых целей", – сказал Крутой, его цитирует БелТА.

О причинах инцидента говорить рано, отметил он. Но компетентные службы включились в работу сразу после сообщений о проблеме.

"Ситуацию сразу взяли на контроль. Профильный вице-премьер, находящийся в это время с визитом в Витебске на строительных объектах, тут же вернулся назад в Минск. Был организован штаб, он работал в круглосуточном режиме", – рассказал замглавы администрации.

Как пояснил Дмитрий Крутой, прорабатывалось несколько версий случившегося.

"Базовой версией на сегодня является то, что во время ремонтных работ, когда заменялся участок водопровода, в оставшейся части вода в течение месяца или полутора в условиях жары и под влиянием прочих факторов застоялась. Когда весь водопровод был сварен, она попала в систему", – пояснил он.

Окончательные причины будут установлены по результатам официального расследования, однако вряд ли на ситуацию повлиял "какой-то избыточный форс-мажор".

"Возможно, на фоне проходящей в том числе политической кампании любое событие рассматриваются под увеличительным стеклом", – добавил Крутой.

Читайте также:

Лента новостей
0