Совмин утвердил положение о списке "невъездных" в Беларусь

© Sputnik / Виктор ТолочкоПрибывающие пассажиры в Национальный аэропорт Минск
Прибывающие пассажиры в Национальный аэропорт Минск - Sputnik Беларусь
Подписаться
Документ регламентирует порядок, по которому иностранцы и лица без гражданства включаются в список лиц, которым запрещен въезд на территорию Беларуси.

МИНСК, 26 июн – Sputnik. Положение о списке лиц, въезд которых в Беларусь запрещен или нежелателен, утвердил Совет министров Беларуси. Соответствующий документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале в пятницу.

Белорусские паспорта - Sputnik Беларусь
Новые паспорта начнут выдавать с 2021 года, в них будет 30 страниц для виз

Положение Совмина №366 от 24 июня 2020 года регламентирует порядок, по которому иностранцы и лица без гражданства включаются в список "невъездных". Порядок исключения из списка тоже установлен положением.

"Сведения об иностранцах вносятся в список Комитетом государственной безопасности на основании сведений, полученных от уполномоченных органов иностранных государств или международных организаций в рамках исполнения международных договоров Беларуси и законодательства", – указано в постановлении.

Отмечается также, что информация из списка может предоставляться органам других стран в соответствии с международными договорами.

Основания для включения в список предусмотрены в ст. 30 и ч. 1 ст. 70 Закона о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь. А исключение из списка происходит в случае истечения или сокращения срока запрета на въезд.

До 1 июля КГБ, МВД, Госпогранкомитету и МИД поручено привести свои нормативные правовые акты в соответствие с постановлением. Оно вступает в силу с 1 июля.

Читайте также:

Лента новостей
0