Люди с ведрами стоят в очереди! На Комаровке – клубника от 1,5 рубля за кило

© Sputnik / Валерия БерекчиянКлубника на рынке
Клубника на рынке - Sputnik Беларусь
Подписаться
Популярные в начале лета ягоды продолжили дешеветь, а еще появились первые лисички и белорусский перец.

МИНСК, 19 июн – Sputnik. Стоимость клубники на Комаровском рынке рекордно упала: сегодня ее можно найти от 1,5 рубля за килограмм, сообщает Sputnik.

"Самый популярный товар – однозначно клубника. Сегодня после обеда ее продают уже по полтора рубля за килограмм (за мелкую, но ароматную). За ягоду покрасивее просят в среднем три рубля", – рассказывают на Комаровке.

Публикация от Минский Комаровский рынок (@komarovka.by)

Самая яркая, крепкая и крупная клубника доступна на рынке уже по 5–6 рублей, еще пару недель назад ягода была вдвое дороже. Причем почти вся ягода, которая встречается на местных прилавках, белорусская.

Цена упала, а спрос вырос: иногда продавцы успевают распродать всю ягоду еще до обеда, но пятничный привоз традиционно больше – и люди к нему готовятся.

© Sputnik / Валерия БерекчиянКлубника в ведрах
Люди с ведрами стоят в очереди! На Комаровке – клубника от 1,5 рубля за кило - Sputnik Беларусь
Клубника в ведрах

"Покупатели уже приходят на знакомые торговые места с дешевой клубникой прямо с ведрами, с самого утра стоят в очереди. Машины в девять утра еще разгрузиться не успели, а люди уже были готовы", – делятся на Комаровке.

По словам знатоков, еще есть время, чтобы наесться клубники: в конце весны фермеры везли на продажу преимущественно тепличную, теперь зреет грунтовая: говорят, ее повально ждут уже на следующей неделе – если погода не испортится.

Черешня и абрикосы тоже падают в цене

"Черешня на рынке есть и красная, и белая. Начинается уже от пяти рублей за кило, доходит до 16 – но это крупная, сочная, очень вкусная ягода", – делятся первые дегустаторы.

© Sputnik / Валерия БерекчиянКрупная черешня по-прежднему продается по цене выше 10 рублей
Люди с ведрами стоят в очереди! На Комаровке – клубника от 1,5 рубля за кило - Sputnik Беларусь
Крупная черешня по-прежднему продается по цене выше 10 рублей

Абрикосы за минувшую неделю тоже подешевели: их продают уже от 3–4 рублей за кило, средняя цена за ароматные, мягкие фрукты – 4–5 рублей. Говорят, о высоком сезоне абрикосов говорить пока рано: его ждут только к концу месяца, тогда цена станет еще ниже.

Появились первые лисички

"Лисички пока продают по 10 рублей за литр. Их пока совсем немного: они хоть и симпатичные, еще мелкие. Грибы придется подождать", – говорят на Комаровке.

К слову, наценка, рассуждают тут, не такая уж высокая – примерно вдвое: в деревнях первые грибы принимают по пять рублей за кило.

На овощных рядах столичного рынка – традиционное летнее раздолье. Говорят, через неделю или две на Комаровке появятся первые грунтовые огурцы, пока же прилавки пополнились разве что отечественным сладким перцем, за килограмм просят 7–8 рублей.

Лента новостей
0