Дом Гитлера в Австрии перестроят в полицейский участок

© AFP 2024 / JOE KLAMARДом в Браунау-на-Инне, в котором родился Адольф Гитлер
Дом в Браунау-на-Инне, в котором родился Адольф Гитлер - Sputnik Беларусь
Подписаться
Стоимость проекта оценивается в пять миллионов евро, завершить реконструкцию планируется к концу 2023 года.

МИНСК, 2 июн – Sputnik. Министерство внутренних дел Австрии приняло решение создать в доме в городе Браунау-ам-Инн, где родился Адольф Гитлер, полицейский участок, сообщило издание Der Standard.

Адольф Гитлер и Ева Браун, 1942 год - Sputnik Беларусь
Документ о гибели Гитлера и Геббельса рассекретили в Москве

По информации ведомства, на данный шаг оно пошло, чтобы сделать здание непривлекательным в качестве места паломничества для неонацистов. В строении разместятся полицейские структуры – участок, инспекция, районное командование и координационный центр.

"Полицейский участок является наиболее подходящим вариантом использования (дома – Sputnik), потому что полиция является хранителем прав свободы и партнером граждан", – заявил глава МВД Австрии Карл Нехаммер.

Работы в здании 17-го века будет проводить компания Marte Architects – она отреставрирует дом и пристроит к нему еще два крыла. Стоимость проекта оценивается в пять миллионов евро, завершить реконструкцию планируется к концу 2023 года.

Гитлер родился в доме в Браунау-на-Инне в 1889 году, до 1938-го в нем проводили собрания национал-социалисты. В разные годы в строении располагались библиотека, школа и приют для инвалидов. В 2016 году власти Австрии собирались снести здание, однако потом отказались от этой идеи.

Лента новостей
0