Подделывать деньги в Беларуси стали меньше

© Pixabay / QuinceCreativeДоллары США
Доллары США - Sputnik Беларусь
Подписаться
Самой популярной у отечественных фальшивомонетчиков банкнотой который год подряд остается американская валюта номиналом в сто долларов.

МИНСК, 25 мая – Sputnik. По итогам 2019 года банковскими работниками было выявлено 812 поддельных денежных знаков, из которых 806 – поддельные банкноты, 6 – поддельные монеты, сообщили в пресс-службе Нацбанка.

Подросток из Гродно печатал деньги на принтере - Sputnik Беларусь
Подросток из Гродно печатал деньги на принтере и покупал на них гаджеты

Среди выявленных подделок 45,3% пришлось на американские доллары. Доля поддельных российских рублей составила 31,8%, евро – 17,2%, белорусских рублей – 3,7%, других валют – 2,0%.

"В сравнении с 2018 годом общее количество выявленных поддельных денежных знаков уменьшилось на 9,8%", – констатировали в Нацбанке.

При этом поддельные евро показали прирост количества на 19,7%. Среди выявленных подделок 88,9% составили стодолларовые купюры. Однако их количество по сравнению с 2018 годом сократилось на 25%.

Банковские специалисты выявили 15 так называемых суперподделок – и все они оказались стодолларовыми банкнотами различных серий. Интересно, что все шесть обнаруженных поддельных монет оказались номиналом в 2 евро.

Читайте также:

Лента новостей
0