Пенсии, стаж и ЭКО: Лукашенко подписал указ о поддержке граждан

© Sputnik / Виктор ТолочкоМеждугородные маршрутки в Минске
Междугородные маршрутки в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Кому повысят пенсию, а кому снизят требования к страховому стажу для ее начисления – с 1 января 2021 года в силу вступит ряд новшеств.

МИНСК, 18 мая – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко в понедельник подписал Указ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан", сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Женщина в защитной маске идет по проспекту Независимости в Минске - Sputnik Беларусь
Социальные и трудовые пенсии повышаются в Беларуси с 1 мая

Женщинам, которые родили четырех детей, увеличена продолжительность нахождения в отпуске по уходу за ребенком, которая будет засчитана в трудовой стаж для назначения пенсии – с 9 до 12 лет. Кроме того, меняется методика расчета: теперь для назначения трудовой пенсии им нужно иметь стаж работы не менее 20 лет и страховой стаж не менее 10 лет (сейчас – 17 лет 6 месяцев).

Работникам, у которых страховой стаж неполный (больше 10 лет, но меньше требуемого), будут назначать не социальную пенсию, а трудовую по возрасту при неполном страховом стаже. Женщинам такую пенсию назначат по достижении 60 лет, мужчинам – 65 лет, как и в случае социальной пенсии.

Инвалидам и их родителям

Для инвалидов I и II группы, которые имеют инвалидность более 10 лет, снизят требования к страховому стажу для назначения пенсии по возрасту (пропорционально времени нахождения на инвалидности).

Для инвалидов с детства снизят требования к продолжительности трудового стажа для получения права на досрочную пенсию по возрасту на 5 лет (для женщин – с 20 до 15 лет, для мужчин – с 25 до 20 лет).

Мама с ребенком в парке - Sputnik Беларусь
Детские пособия вырастут в Беларуси с 1 мая

Для родителей детей-инвалидов с тяжелой степенью утраты здоровья, которые долгое время (не менее 20 лет) ухаживали за ними, повысят размер социальной пенсии – он будет сопоставим с минимальной пенсией по возрасту (до 243,39 белорусского рубля, сейчас – 123,39).

Помощь семьям

Супружеские пары, в которых женщина моложе 40 лет, получат право на одну бесплатную попытку ЭКО – при наличии медицинских показаний.

Все вышеперечисленные меры вступят в силу с 1 января 2021 года.

Кроме того, с 1 сентября нынешнего года многодетным семьям увеличат период предоставления ежемесячного социального пособия с 6 до 12 месяцев, а также критерий нуждаемости – со 100 до 115 процентов БПМ в среднем на душу населения для назначения такого пособия (до 283,80 белорусского рубля, сейчас – 246,78).

Читайте также:

Лента новостей
0